ВСП ДИНАМИКА ПО УЗИ

№1006714 ВСП динамика по узи
Яна Жен., 5 лет. Луганск
Добрый день, при рождении, у моей дочери на вторые сутки услышали шумы в сердце, сразу сделали узи. сказпли незначительный стеноз лёгочной артерии, нужно наблюдение. в месяц сделали узи вот показатели:
Левое предсердие 1.4 см мжп 0.4 см зслж 0.3 см боковая 0.4
Левый желудочек кср 0.8 см кдр 1.8 см ксо 2.0 мл кдо 9.7 мл фв 68% е/а 1.2
Стиральный клапан Гиперион Лен
Фиброзное кольцо 0.8 см
Градиент давления пиковый 4.0 мм. рт
Степень регургитации минимальная
Аорта 0.8- 1.3- 1.2 см дуга 1.0 грудная нисходящая 0.8 см
Аортный клапан 3 створчатый
Фиброзное кольцо 0.8 см
Градиент давления пиковый 12.0 мм. рт в грудной 13.0 мм. рт
Правый желудочек 1.0 см
Правое предсердие 1.4 см
Лёгочная артерия 0.9 см
Лёгочный клапан без особенностей
Градиент давления пиковый 33.0 мм. рт средний 26.0 мм. рт степень регургитации минимальная
Трикуспидный клапан без особенностей
Фиброзное кольцо 1.0 см
Градиент давления 4.0 мм. рт
Степень регургитации незначительная
Межжелудочковой перегородка интактна
Межпредсердной перегородка остаточное ООО 1.0 мм
Кровоток в брюшной аорте пульсирующий
Давление в пж 25.0 мм. рт
Заключение : всп . небольшой клапанный sp ( градиент пиковый 33.0, средний 26)
Остаточное ООО 1.0 мм
Полости не изменены. незначительная тнд.
Глобальная сократительность удовлетворительная. Перикард интактен.
В 3 месяца делали УЗИ практически все без изменений. Наш кардиолог сказала критического ничего нет, будем просто наблюдаться , операция не нужна.
В 4,5 месяца сделали узи :
Левое предсердие 1.4 см мжп 0.4 см зслж 0.3 см боковая 0.4 см
Левый желудочек кср 1.0 см кдр 1.9 см ксо 2.0 мл кдо 11.2 мл фв 68% е/а 1.2
Митральный клапан гипермобилен
Фиброзное кольцо 1.2 см
Градиент давления пиковый 4.0 мм. рт
Степень регургитации минимальная
Аорта 0.9- 1.4- 1.2 см дуга 0.9 см грудная нисходящая 0.7 см
Аортный клапан 3 створчатый
Фиброзное кольцо 0.9 см
Градиент давления пиковый 11.8 мм. рт в грудной 19.0 мм. рт
Правый желудочек 1.3 см
Правое предсердие 1.5 см
Лёгочная артерия 1.1 см
Лёгочный клапан без особенностей
Градиент давления пиковый 28.0 мм. рт средний 25.0 мм. рт степень регургитации минимальная
Трикуспидальный клапан без особенностей
Фиброзное кольцо 1.0 см
Градиент давления 4.0 мм. рт
Степень регургитации незначительная
Межжелудочковая перегородка интактна
Межпредсердная перегородка интактна
Кровоток в брюшной аорте пульсирующий
Давление в пж 28.0 мм. рт
Заключение:
Небольшой sp . ускорение транспортного потока( лёгкая гипоплазия нисходящей части ао)
Полости не изменены. пристеночная лх в лж.
Минимальная мнд. незначительное тнд.
Глобальная сократительность удовлетворительная.
Перикард интактен.
Состояние стабильное.
Подскажите пожалуйста какая у нас динамика и какие наши действия. критична ли наша ситуация? нужна ли нам операция? рекомендации и ограничения?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это вопросы к педиатру.