СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ
№913495 Синусовая тахикардия
Анастасия Жен., 28 лет. Москва
18.04.2016 21:05
Ж, 28 лет. МНОГОУВАЖАЕМЫЕ специалисты, как всегда за помощью к вам! 33 неделя беременности. Беспокоит учащение ЧСС. Лечение докторами не назначено. Рекомендованы ЭХО и холтер-ЭКГ. По результатам ЭХО: пролапс митрального клапана гемодинамически незначимый (до 4 мм, регургитация 0-1+ физиологическая). Получены результаты холтера. До беременности холтер в норме. На этот раз отмечена динамика ( фото результатов: http://s019.radikal.ru/i600/1604/01/22c0da4fa1d9.jpg )Сижу, переживаю, что да как, но сама толком интерпретировать не могу. Прокомментируйте, ПОЖАЛУЙСТА!!! Заранее очень вам благодарна за помощь)))

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
В этом заключении нет ничего, заслуживающего внимания. Его можно убрать в самый дальний ящик и жить спокойно. Сидеть можно, скакать тоже, а переживать нечего.
Время создания: 19 Апреля 2016 02:13
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Анастасия!
При нормальной беременности сердце работает «за себя и за того парня». Поэтому тахикардия просто должна быть, особливо при нагрузке. Условно можно сказать, что пульс до 120 в покое на данном сроке беременности - норма!
На ЭХО сердце Ваше смотрится великолепно: заявленный там пролапс – вариант нормы, а регургитация такая просто неизбежная норма.
На ХОЛТЕРе сугубо нормальные вариации ритма, частоты, формы зубцов.
Желаю беспроблемного течения беременности и благополучных родов!
Время создания: 19 Апреля 2016 05:46
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По суточному монитору - норма. Нет проблемы!
Время создания: 19 Апреля 2016 08:28
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Всё хорошо, удачных родов! Гуляйте больше.
Время создания: 19 Апреля 2016 16:34
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Холтер без особенностей. Нет смысла волноваться по этому поводу
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 90 ( по новым данным ВОЗ – более 100 ) ударов в минуту.
Новые Нормальные Результаты Для ЧСС по данным ВОЗ:
Дети старше 10 лет и взрослых (включая пожилых людей): от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ 90-100 уд.в 1 мин. (например 89 уд. в минуту) , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :