СИНУСОВАЯ ТАХИКАРДИЯ

№706273 Синусовая тахикардия
Виктория Жен., 37 лет. Москва
Здравствуйте, у меня ВСД (видимо, потому что ни один врач вслух этот термин не обозначил), от выраженных панических атак я избавилась, есть эпизоды. Беспокоит сердце. ЭКГ в норме, Эхо без патологий, суточный мониторинг зафиксировал синусовую тахикардию, но именно в эти сутки я ни разу плохо себя не почувствовала. Никаких экстрасистол и подобных проблем у меня нет. Беспокоит следующее: внезапная тахикардия, может доходить до 120-125 ударов. В эти моменты естественно мне тревожно, естественно у меня возникает боль в области левого плеча, руки, груди, лопатки, ком в горле, холод в груди, сжимание всего и т.д. Вопрос такой: есть ли мне смысл продолжить обследование сердца или я спокойно продолжаю бороться с неврозом? Или неспокойно, но с неврозом)? Спасибо за скорый ответ
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Есть запись эпизодов тахикардии на ЭКГ? Например, попал ли такой эпизод на мониторную запись?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Мало информации для ответа. Исходя из изложенного, надо провести ВЭМ и тогда, при отрицательном результате, бороться с неврозом.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Спокойно с неврозом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что надо лечить невроз. Можно попробовать провести курс кораксана (ивабрадина).