Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Тахикардия
ТАХИКАРДИЯ
№1007907 Тахикардия
Наталья Муж., 30 лет. Барнаул
08.03.2018 07:42
Здравствуйте. Тахикардия меня донимает уже давно ( делала узи, экг... все норм... только синусовая тахикардия. Бывает уснуть из за нее не могу, ночью бывает.. как проснусь с утра, да и в течение дня тоже. Пульс 90 - 100. Бывает чуть больше. Бывают как перебои.. я так полагаю экстрасистолы. Качество жизни от этого страдает. Нужно ли посетить кардиолога для назначения лечения?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 08 Марта 2018 15:23
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
скорее всего, кардиотропное лечение не требуется
Время создания: 08 Марта 2018 16:55
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 09 Марта 2018 09:34
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если говорить по существу описанной вами выше проблемы, то все эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны, поскольку это одна из самых частых и безопасных форм аритмии. Она никогда не дает никаких осложнений, никоим образом не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в привычном образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол кроется в возникновении разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вам просто надо постараться привыкнуть к этим экстрасистолам, как это делают другие. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в этих экстрасистолах, а в их неправильном восприятии лично вами, и тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.
Время создания: 10 Марта 2021 18:18