ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ ?
№1009494 легочная гипертензия ?
Валентина Жен., 42 лет. РФ Калуга
21.03.2018 21:21
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович! Мне 42 года, жалуюсь на сдавливающие боли в груди. Протокол эхокардиография с доплеровским анализом ЦДК заключение: Аорта не уплотнена , не расширена. Камеры сердца не расширены. Диастолическая функция левого желудочка не изменена. Локальная и глобальная сократимость миокарда левого желудочка не изменена: Фракция выброса 58%. Открытое овальное окно до 4,3-4,5 мм. с непостоянным сбросом крови с лева на право. Митральная регургитация 1 степени (гемодинамический незначимая). Трикуспидальная регургитация 1-2 степени с признаками умеренной легочной гипертензии.
Беспокоит диагноз умеренной легочной гипертензии Давление в легочной артерии 38 мм. рт.ст.
Какие рекомендации?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Валентина!
Скорее всего, ерунда - давление в легочной артерии по ЭхоКГ определяют не точно. 38, - это настолько близко к норме, что практического значения не имеет. Непонятно по каким критериям ее назвали умеренной.
Но с другой стороны, есть причина для повышения давления в легочной артерии - сброс крови через открытое овальное окно. Я бы повторил ЭхоКГ через полгода-год, и если давление в легочной артерии будет расти, то можно подумать о закрытии окна. Лучше с использованием катетера, то есть без операции на сердце.
Время создания: 22 Марта 2018 02:23
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас