ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ?

№1009959 Правильно ли назначено лечение?
Наталья Муж., 70 лет. Беларусь Быхов
Здравствуйте. Очень прошу вас помочь. Наш диагноз: Атеросклеротический кардиосклероз. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Расширение восходящего отдела аорты( 48 мм ). Недостаточность аортального клапана с регургитацией 1 степени Н1 ХСН ФК2. Редкая экстрасистолия.. Артериальная гипертензия 2 степени. Риск 4.Фиброз створок и кольца митрального клапана с регургитацией1-2 степени. Гипертрофия миокарда левого желудочка с дистолической дисфункцией 1 типа.
Мы принимали : Лозартан 0,05 по 1т 2 р. в день,Корвеленд 6 мг по 1т. 2 р .в ден., амлодипин 5мг 1 р. в день, вечером аспикард 75 мг, аторвастатин на ночь 20 мг.
Нам поменяли лечение: Валсартан 80 мг по 1т. 2 р. в день, дилтиазем 60 мг по 1 т 2 р. в день,индопафон утром натощак 1 т.,аспикард75 мг ввчером 1 т., аторвастатин20 мг 1 т. после ужина. и тиотриазолин 200 мг по 1т. 3 раза в день 1 месяц.Кроме сердечных проблем у нас ещё сахарный диабет и бронхиальная астма. Пожалуйста, помогите разобраться. Может не стоило менять лечение? Спасибо большое. Здоровья Вам.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Наталья!

    На Ваш вопрос невозможно ответить. Одного диагноза мало для назначения лечения. Надо знать жалобы, состояние, величины давления, пульса дыхания, отеки, физическую активность, способность двигаться. Как действовали предыдущие лекарства и почему решили их заменить? Все эти показатели врач изучает в динамике, как они изменяются со дня на день, от одной встречи с больной до другой. Я ничего этого не знаю. Из всего, что Вы перечислили в диагнозе лекарственному лечения, прежде всего, подлежат сердечная недостаточность и гипертония. Не убежден в необходимости ДИЛТИАЗЕМА и ТИОТРИАЗОЛИНА.