ДРОЖЬ И ПЕРЕБОИ В СЕРДЦЕ
№1011804 дрожь и перебои в сердце
мария Жен., 27 лет. россия долинск
11.04.2018 15:45
Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 27 лет. С год назад начали мучать сильние головные боли, чувство страха и комок в горле, при засыпании начиналась дрожь в сердце, при этом чувствовала в минуту около 5—6 замираний сердца в минуту, во время замирания дрожь тоже останавливалась,тахикардия. Проходила обследование: Экг— неспецифические изменения по правой стенке(чего не помню), холтер— редкие экстрасистолы(во время холтера дрожь отсутствовала), анализ крови— железодефецитная анемия(пила мальтофер, при повторной пересдаче была норма),Узи сердца— пролапс митрального клапана первой степени с регургитацией первой степени, щитовидка в норме. Врач выписал аспаркам. Никак не помог.Последние четыре месяца прибавилось чувство жжения по телу. Просыпалась ночью от сильного жжения и пульсации в затылке. Такое состояние происходит примерно 3—4 дня в две недели. Врач ничего определенного не говорит. Возможна ли мерцательная аритмия? Если нет, то что? Заранее благодарю за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
       Уважаемая Мария!
       Мерцательная аритмия невозможна. Хотя лет через 50, кто знает.
       Все, что вы описали, к самому сердцу не имеет никакого отношения. Это проявления невроза. И сердце при этом играет роль стрелок, которые только показывают на невроз. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги. Для борьбы с неврозом можно в Интернете скачать книги Андрея Курпатова "Средство от вегето-сосудистой дистонии"
http://www.docme.ru/doc/3890/sredstvo-ot-vegeto-sosudistoj-distonii.-kurpatov, Владимира Леви "Приручение страха" и Павла Федоренко "Счастливая жизнь без панических атак и тревоги" (http://vsdnet.ru/) и http://fdrk.ru/. Можно посмотреть в Ю-Тубе "Неврозы МЕГАПОЛИСА"."Лечение неврозов", "Психотерапия панических атак" , "ВСД" Многим помогает. Или придется обращаться к психотерапевту.
Время создания: 11 Апреля 2018 20:59