АРИТМИЯ ТОЛЬКО НА ТОНОМЕТРЕ

№1013659 Аритмия только на тонометре
Лиана Жен., 39 лет. РБ Бобруйск
Добрый день. Очень прошу помочь мне понять, есть ли у меня аритмия и какая, если есть. Страдаю от ночных пробуждений с началом тахикардии, если шевелюсь, переворачиваюсь на другой бок или встаю, частота СС нарастает за секунды. По ощущениям до 170. Я никогда не измеряла давление и пульс сама. Только 1 раз скорая, было верхнее а/д 160 пульс 130 после корвалола. А этой ночью опять сердцебиение и решила измерить, и за одно узнать, сколько ударов в минуту. У меня полуавтомат микролайф еще из более старых моделей (ВР А50) с функцией определения аритмии. Так вот после того, как приняла 50 капель корвалола и пришла в себя немного, все таки решилась измерить давление и пульс.. В первый раз а/д 140/85 пульс 118 без аритмии, второй раз а/ такое же пульс 130 и, когда тонометр пищал при подсчете, было 3 нормальных систолы с диастолой с равным промежутком и затем 5 систол подряд без диастолы (5 очень быстрых ударов подряд) и далее опять ровный ритм. Я естественно испугалась и решила во время измерения держать руку на сонной артерии или на руке, потому что не почувствовала аритмии. Следующий замер был без аритмии 137/83 пульс 111. А следущий за ним уже опять с аритмией только уже вначале тонометр пропищал несколько вставок ударов, потом ритм сразу выровнялся. При этом я держала руку на шее, да и рука с манжетой подскакивает в такт. Ритм был ровный!!! А тонометр вставлял лишние удары. Такое бывает? И так несколько раз подряд тестировала- одно и то же. То есть эти лишние удары, то нет. Но только на тонометре. Я очень испугалась, что у меня какая-то аритмия, начиталась и про пробежки пароксизмальной и про мерцательную. Вот вообще теперь в растерянности. Как может быть такое, что на тонометре лишние удары, но под пальцами ритм правильный?? Или бывают аритмии, которые может зафиксировать лишь аппарат? На ЭКГ всегда всегда был синусовый ритм, тахикардия. Даже в приступе. А теперь я вообще не знаю, что и думать. Кардиолог назначил пить соритмик, но так как кроме невротической природы никакой другой причины приступов не нашли, я побоялась его пить. Я не права? Или что-то сердечное все таки может быть? Мне не понравилось, что это было не один, а несколько раз. Сегодня с утра чувствую себя хорошо. Хочется проблемы с сердцем полностью исключить. Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо прекратить все попытки определять аритмии с помощью тонометра. Это очень ненадёжный способ. Проведите холтеровское мониторирование.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
обсудите выполнение суточного мониторирования ЭКГ
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лиана!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей, избыточной тревожности в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Научитесь справляться с проявлениями тревоги – самостоятельно, без препаратов.  Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше сразу выполнить суточный мониторинг ЭКГ.