ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№1015247 Легочная гипертензия
Татьяна Жен., 35 лет. Россия Асбест
13.05.2018 20:17
Добрый вечер! Очень напугана протоколом последнего УЗИ сердца, у меня в течении 15 лет СДЛА колебалась от 30 до 40 мм.рт.ст, а сейчас резко 48 мм.рт.ст, в прошлом году было 35 мм.рт.ст. Впервые написали в диагнозе легочная гипертензия 1ст. и отпустили домой. Из жалоб у меня экстрасистолы, но они бывают периодически с 16 лет, я можно сказать привыкла к ним. Сейчас почитала про легочную гипертензию в интернете и в шоковом состоянии. Насколько всё плохо и требуется ли мне срочная госпитализация? https://a.radikal.ru/a22/1805/03/1c0d972872c1.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Легочная гипертония - это следствие митральной регургитации. Шокового состояния не требуется. Срочной или плановой госпитализации тоже не надо. Лечение амбулаторное под наблюдением кардиолога. Вероятно понадобятся мочегонные средства.
Время создания: 13 Мая 2018 20:38
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Плановая амбулаорая консультация кардиолога.
Время создания: 13 Мая 2018 23:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Амбулаторное лечение под контролем участкового кардиолога.
Время создания: 08 Февраля 2021 17:03
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас