НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО КАРДИОЛОГИИ

№1015431 Необходима консультация по кардиологии
Константин Муж., 47 лет. Россия Новосибирск
Уважаемые доктора! Прошу Вас дать свои профессиональные комментарии по поводу моих результатов обследования суточного мониторинга ЭКГ и суточного мониторинга АД. Обеспокоен заключениями . Заранее Вам благодарен

Заключение суточного мониторинга ЭКГ:

В течении суточного монитринга ЭКГ (21 час 40минут) регистрировался синусовый ритм с мин ЧСС 43 уд/мин, макс ЧСС 133 уд/мин, среднесуточной ЧСС 70 уд/мин. В дневное время мин ЧСС 49 уд/мин, макс ЧСС 132 уд/мин, среднедневная ЧСС 78 уд/мин. Адекватный прирост ЧСС на физическую нагрузку. Субмаксимальной ЧСС не достигнуто. В ночные часы мин ЧСС 43 уд/мин, макс ЧСС 81 уд/мин, средненочная ЧСС 54 уд/мин. Ночной тренд ЧСС не изменён. Достаточное снижение ЧСС в ночное время. Циркадный индекс в пределах нормы (1,4). Зарегистрирована единичная предсердная экстрасистола преимущественно ночного циркадного типа с максимальной частотой 6 экстрасистол в час в 12 часов ночи. Всего за сутки выявлено 21 экстрасистола (единичная). Желудочковой эктопической активности, пауз ритма свыше 2000 м сек не выявлено. Длительность интервала QT, показатели вариабельности сердечного ритма в пределах нормы. Диагностически значимого смещения сегмента ST не зарегистрировано. Обследование проведено в амбулаторных условиях с лестничными пробами на фоне медикаментозной нагрузки.

Заключение Суточного мониторинга АД:

Мониторирование проведено в амбулаторных условиях на фоне антигипертензионной терапии (зокардис 30, беталок Зок-50мг). Переносимость исследования в дневные и ночные часы удовлетворительная. Манжета средняя на левой руке. Сон в ночные часы удовлетворительный. Анализ проведён без учёта эффекта привыкания. В дневные часы среднее значение АД-126/82. Показатели нагрузки давления для САД в пределах нормы, для ДАД повышены.Значение показателей вариабельности для САД и ДАД в пределах нормы. В ночные часы среднее значение АД-103/61. Показатели нагрузки давлением для САД и для ДАД повышены. Значения показателей вартабельности для САД и для ДАД в пределах нормы.Среднее суточное значение АД-120/77. Среднее суточное значение пульсового АД в норме (43 мм.рт. ст.). Суточный индекс для САД не нарушен (диппер), для ДАД изменён по типу «избыточная степень ночного снижения» (овер-диппер). Величина искорость утреннего подъёма САД в пределах нормы.Повышена скорость утреннего подъёма ДАД. Величина утреннего подъёма ДАД в норме.По данным СМАД на фоне антигепертензионной терапии артериальной гипертензии не зарегистрировано. Суточный ритм АД с нарушением для ДАД (овер-диппер). Индекс нагрузки давлением превышает рекомендуемые нормативы для ДАД в дневное(28%) в ночное (20%). Норма-15% днём,10 % ночью.ДляСАД индекс нагрузки давлением повышен в ночное время (13%). Норма (10%). Повышены суточные показатели вариабельности для САД и ДАД.Увеличена скорость утреннего подъёма ДАД. Среднее суточное значение пульсового АД в пределах нормы.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Константин!

Суточное мониторирование ЭКГ патологии не выявило. Суточное мониторирование АД подтвердило наличие гипертонической болезни и некоторую недостаточность проводимой терапии. Следует дополнить её диуретиками, типа ГИПОТИАЗИДА или ИНДАПАМИДА и,может быть АМЛОДИПИНОМ. Разумеется, что все лечение надо проводить под контролем своего лечащего врача.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
С учётом наличия гипертонии, по сути, результаты практически нормальны.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нет причин для беспокойства. Хорошие результаты исследований. СМАД указывает на нужду в коррекции лечения, это сделает Ваш врач.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без серьезных изменений.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Серьезной патологии не выявлено.