НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ
№584339 Необходима консультация
Екатерина Жен., 30 лет. Украина Горловка
22.05.2012 11:50
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 30 лет. Уже как год беспокоит сердцебиение по утрам (100-110 ударов), аритмия, боли в области сердца и под лопаткой, головные боли, расстройства стула, бросание то в жар, то в холод, снижение веса. Результаты анализов: гормоны и УЗИ щитовидной железы в норме, сахар - норма, УЗИ надпочечников - норма, кортизол в крови - 23,65 повышен (норма до 22,6), пролактин - норма, ЭКГ - частичная блокада правой ножки пучка Гиса, УЗИ сосудов шеи и основания мозга - снижение кровотока по правой передней мозговой артерии (56, норма 87-95), ассиметрия кровотока по позвоночным артериям (36% ассиметрия), снижение кровотока по основной артерии (43, норма 70-78), деформация позвоночных артерий гемодинамически незначимая. УЗИ сердца - незначительное уплотнение створок митрального клапана с развитием минимальной систолической регуритации в створках. Полости сердца не расширены, миокард не утолщен, сократительность миокарда удовлетворительная. Рентген грудного отдела позвоночника - остеохондроз, грыжа Шморля. Компьютерная томография головного мозга - патологических изменений не выявлено. УЗИ органов малого таза - эхопризнаки аденомиоза матки, персистенция фолликула правого яичника Принимаю курсами валериана + пустырник, прописанный афабазол и адаптол организм не воспринимал (начиналась рвота), два раза проходила курс массажа грудного и шейного отдела, принимала прописанный тиотриазолин в таблетках. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. Чем может быть вызвана тахикардия по утрам - дистония, невроз, болезнь сердца, гормональный сбой от гинекологических нарушений? Боль в области сердца и аритмия - это следствие остеохондроза или это тоже дистония, невроз? Нужно ли принимать лекарственные препараты для улучшения кровообращения в сосудах мозга? Что необходимо делать для улучшения кровообращения в позвоночных артериях? Чем может быть вызвано снижение веса (за год потеряла 20 кг)? Является ли нормой результаты УЗИ сердца или все же эти отклонения могут влиять на здоровье? Для лечения тахикардии нужно продолжать прием трав?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Разницу между дистонией и неврозом не понимаю. Скорее всего им вызваны и тахикардия по утрам, и боли, и аритмия. О кровоснабжении мозга и кровообращении в позвоночных артериях - это к невропатологу. УЗИ практически показало здоровое сердце. Лечение невроза травами стоит продолжить. А вот причина похудания непонятна, тут надо искать что-то еще.
Время создания: 22 Мая 2012 17:09
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблемы, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Покажитесь по этому поводу на приеме у врача-психотерапевта. "Прием" трав может привести к потере времени и укреплению невроза!
Время создания: 22 Мая 2012 18:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам :
- ЭКГ с нагрузкой