НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ КАРДИОЛОГА

№881157 Необходима консультация кардиолога
Наталия Жен., 32 лет. Улан-Удэ
Здравствуйте, на протяжении трех лет беспокоят неприятные ощущения в области сердца: тахикардия, покалывания, ноющие боли, особенно беспокоят «перевороты», «кувыркания» сердца, ощущения сильного удара в грудной клетке, после чего сбивается дыхание, появляется ощущение страха и беспокойства. На протяжении всего этого времени проходила множество различных обследований, была на консультациях у кардиологов, неврологов. Диагноз кардиолога-терапевта: соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы средней степени тяжести. Тахикардиальный, респираторный синдром.
Диагноз невролога:Торакалгия. Психовегетативный синдром.
Щитовидка и гормоны щ.з. в норме.
Проходила лечение мексидол, адаптол, цитофлавин, кортексин.Валериана постоянно. Лечение принесло лишь временный эффект.
Постоянно преследует раздражительность, нервозность, переживания, страх, навязчивые мысли по поводу своего здоровья.
Появилась стойкая боязнь своего состояния (кувыркания сердца).Невозможно спокойно работать, жить и радоваться жизни.
Два года назад делала ЭХО КГ: створки клапанов не уплотнены.Полости сердца не расширены. Сократительная способность миокарда не снижена (ФВ=72%). Тахикардия.
Теперь ЭХО КГ две недели назад: АХА (в полости ЛЖ определяется гиперэхогенная структура толщиной 8 мм, подвижная). Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ 1 тип. Камеры сердца не расширены. Сократимость миокарда не нарушена. ФВ=77%.
Что это? Почему это не обнаружвалось на ЭХО КГ два года назад? Чем это грозит?
ЭКГ: Ритм синусовый нерегулярный с ЧСС макс.=106 уд/мин, ЧСС мин.=75уд/мин. Нормальное положение электрической оси сердца. Нарушение реполяризации желудочков в нижне-боковой стенке.
Пожалуйста, скажите, о чем говорят данные результаты? Насколько серьезны проблемы с сердцем?
Есть ли противопоказания к беременности из-за таких «сердечных» проблем?
Из других заболеваний: остеохондроз ГОП 1-2 пер.; хронический гастрит.
Очень прошу помощи в данном вопросе.Заранее спасибо!
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нет у Вас никаких "сердечных" проблем. Это  проявления невроза.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет никаких серьезных проблем. Имеется выраженный невроз, а называть его вегетативной дистонией, вегето-сосудистой дистонией, нейро-циркуляторной дистонией или соматоформной дисфункцией нервной системы - нет никакой разницы. Сердце здорово. Нет противопоказаний к беременности.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нет сердечных проблем. Смело планируйте беременность!