ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ МИОКАРДА И ЭКСТРОСИСТОЛИЯ
№1015761 Диффузные изменения миокарда и экстросистолия
Жанна Жен., 57 лет. Беларусся Гомель
18.05.2018 15:04
Здравствуйте уважаемые доктора!
Очень нужно ваше мнение. Мне 56 лет. в заключении ЭКГ поставлен диагноз- «Диффузные изменения миокарда» . Я понимаю что можно сказать- это возрастное, но согласитесь- чем больше возраст тем страшнее за сердечко. Кардиограмму делала из-за того что месяц ощущаю экстросистолию. То целый день ощущаю их как толчок в груди. в желудке.то нечастые. Прилогаю фото кардиограммы. Что вы можете сказать про мое сердце? И что мне надо пройти ( какое обследование на предмет моих экстросистол0? Впереди лето. хочу поехать в гости к сестре. но теперь задумалась из -за экстросистол и результата кардиограммы. Врач терапевт назначила- Милдронат 500. и магний В6. От давления принимаю карвиленд по 0.6 утром.
Имею гастрит. болят суставы, в результатах УЗИ брюшной полости такой же диагноз- дифузные изменения печени и поджелужочной железы.
С уважением жанна

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"в заключении ЭКГ поставлен диагноз- «Диффузные изменения миокарда»" - это не диагноз, а пустая и ничего не значащая фраза
фот ЭКГ не приложили
***
для оценки характера и природы преходящих нарушений ритма больше подходит суточное мониторирование ЭКГ
Время создания: 18 Мая 2018 19:29
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Жанна!
     Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. А "диффузные изменения миокарда" - это не диагноз и ничего серьезного за этим не скрывается. МИЛДРОНАТ и МАГНЕ В6 - пустышки и на экстрасистолию никак не влияют. Не надо больше никаких обследований. Можно ехать в гости к сестре. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 18 Мая 2018 22:43
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответы даст суточный мониторинг ЭКГ.
Время создания: 05 Февраля 2021 19:32