ПРОБЕЖКИ ПАРОКСИЗМАЛЬНОЙ ТАХИКАРРДИИ

№1016498 Пробежки пароксизмальной тахикаррдии
Светлана Жен., 44 лет. Киев
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, скажите что делать? К экстрасистолам отношусь уже более спокойно, особенно если это одиночные и малочувствительные. Но иногда, в частности сегодня случаются приступы пароксизмальной тахикардии, длительностью - секунд 10 -15. Холтер фиксировал пробежки наджелудочковой тахикардии- 11 секунд с чсс 126 и пробежку из 13 комплексов с чсс 146. Так вот сегодня, прямо перед началом праздника Последнего звонка( я учитель) ощутила знакомый дискомфорт в груди, присела, рука на пульсе, услышала быстрый ритм, затем раз и прекратилось. Длилось секунд 15. Потом целый день были экстрасистолы, возможно и парные, страх повторного приступа. Это при том, что с февраля я принимаю конкор-кор в дозе 1.25, если пью больше пульс опускается ниже 50. Скажите пожалуйста, эти приступы очень опасны? Очень пугают, страшно что, в следующий раз само не пройдет. И что делать? ЭФИ, РЧА нужно?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Светлана!

Эти приступы наджелудочковой тахикардии очень доброкачественны. Ничего опасного в них нет. Чаще всего они проходят сами через несколько секунд. Часто оборвать приступ помогают так называемые "вагусные" пробы. Это глубокий вдох с натуживанием на высоте вдоха. Иногда положение на корточках. Иногда резкий поворот туловища вбок. Иногда массаж в сино-каротидной зоне на шее, это должен показать врач. При затяжном приступе из лекарств может помочь таблетка АНАПРИЛИНА или КОНКОРА. Очень быстро и надежно приступы обрываются внутривенным введением АДЕНОЗИНА. Несколько ампул хорошо бы иметь дома на случай вызова скорой помощи. У них он не всегда бывает с собой. При часто повторяющихся приступах пароксизмальной тахикардии применяют радио-частотную абляцию (РЧА), которая обычно полностью прекращает приступы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выше дан исчерпывающий ответ!