ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№785521 Экстрасистолия
Светлана Жен., 38 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Меня уже 2 года беспокоят редкие экстрасистолы, сначала их было штук по 8 в сутки, причем они все разные - и желудочковые и скпервентикулярные и пробежки тахикардии бывают из 4-8 комплексов. За два года ситуация ухудшается, количество экстрасистол увеличивается и они стали доставлять мне не только дискомфорт, а еще и болевые ощущения и во время экстрасистол перехватывает дыхание и по телу проходит волна страха, иногда потом долго не могу успокоиться. А 9 и 11 мая были приступы экстраситолии. 9 мая минут 10, а 11 приступ длился более 40 минут (пока ехала скорая). Причем перебои следовали то через 1, то через 2, то через 3 нормальных удара ( мне не показалось и я не ошибаюсь, т.к. пульс щупала на шее). Я безумно испугалась, т.к. такого раньше не было и я не знала, как это остановить( На последнем Холтере 11 супервентикулярных ЭС и 25 желудочковых (политопных) ЭС и одна пробежка из 5 комплексов. Приступы экстраситолии опять на Холтере не зафиксировались. ЭХО сердца делала месяц назад, там все практически в норме. Подскажите, как купировать такие приступы и вообще, чем страшна такая, как у меня экстрасистолия? Можно ли именно от этого умереть? И что вообще её может вызывать (что надо обследовать)? Напишите, пожалуйста поподробнее, не только общими фразами, я хочу знать, что мне ждать дальше и как реагировать. У меня маленькие дети и я очень боюсь.... просто я уже замучила и родных и скорую дергаю постоянно....сил уже нет никаких((( Устала каждый раз плакать и паниковать! Спасибо за ответ.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Светлана!

Нормальный ХОЛТЕР и норма на УЗИ сердца – убедительно доказывают
безвредность феномена ЭС. ЭС есть у каждого
живого человека, но большинство из нас не чувствуют ЭС.

Проблема состоит не в самих ЭС, а в обостренном их
восприятии в силу Вашей тревожности фиксации на телесных ощущениях.

Ваше обостренное восприятие ЭС создает порочный круг. Одна
ЭС вызывает страх тревогу, которые сами провоцируют ЭС и создают условия еще
более яркого переживания ЭС. Яркость переживания ЭС в Вашем случае еще один критерий
их безвредности. Я о Вашей чувствительности к ЭС. Больное сердце не столь чувствительно и обычно ЭС при больном
сердце не переживаются так ярко, как при здоровом! У Вас сердце здоровое, вот и восприятие ЭС
яркое.

Первое и главное, в чем Вам надо убедиться – это в
безопасности и безобидности феномена ЭС. Это первый шаг выздоровлению. Вы однозначно
не можете умереть или получить любое осложнение от ЭС, осознание этого факта
сразу сделает феномен ЭС крайне незначимым для Вас, и Вы об ЭС со временем забудете!

Второй шаг – нормализация образа жизни, питания, образа мысли и исключение провоцирующих факторов,
таковыми часто бывают алкоголь, никотин, кофеин, стресс.

Третий шаг - работа с психотерапевтом.

Если ЭС возникла, отвлекитесь, переключитесь на мысли о хорошем,
вспоминайте счастливые моменты жизни и стремительно найдите возможность
заняться какой-то деятельностью способной Вас отвлечь от бесполезных
переживаний по поводу ЭС. Например, почувствовали ЭС и сразу дайте себе установку,
что Вам надо, допустим, с детьми поиграть. Затейте игру с детьми и отвлекитесь!

Тактика фармакологической коррекции определяется индивидуально
с психотерапевтом обсуждается назначение антидепрессанта на фоне психотерапии и
ситуационное употребление транквилизатора для купирования ЭС и ПА.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти экстрасистолы не представляют никакой опасности. А их плохая переносимость определяется неврозом, который и надо лечить. Неврозы у нас профессионально лечат психиатры и психотерапевты. Психиатры, как правило, бесплатно, а психотерапевты обычно за деньги.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! ЭС при неврозах - обычное дело. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
По всей видимости, речь идет о невротическом расстройстве. При повышенной тревожности, как правило, включается своеобразный внутренний "сканер", который из многообразных телесных ощущений и феноменов выбирает самые пугающие. В сознании появляются устойчивые и мучительные ипохондрические мысли. Пытаясь прояснить, что же такое происходит с собственным здоровьем, человек начинает с помощью многочисленных медицинских и околомедицинских сайтов пытаться поставить себе диагноз. И тут же получает много тревожащей информации. Самое примечательное, что отбор этой информации осуществляется уже на бессознательном уровне. Этот феномен называется "невротическая рефлексия". И в голове запускается фабрика по производству и воспроизводству невротической продукции. Возникае невротическая реальность. Тревожное расстройство цветет и пахнет.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Надо когда-то начать действовать, работать с психотерапевтом, не ожидая, что всё "рассосётся". Налицо невроз, сердце здорово, никакой опасности для жизни нет.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Добрый день,

Коллеги очень обстоятельно Вам ответили. Тем не менее, я хотела бы еще раз подчеркнуть

Необходимы успокоительные растительного происхождения: валериана, пустырник и т.д.
Правильный образ жизни: аутогенная тренировка, физическая нагрузка, йога, избегание стресса и вредных привычек.
И если всего этого недостастаточно, то работа с психотерапевтом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ (пленку) во время приступа.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)