ПЕРЕБОИ В РИТМЕ СЕРДЦА НА ФОНЕ УКОЛОВ ФЕРРУМ ЛЕК

№1018879 перебои в ритме сердца на фоне уколов ФЕРРУМ ЛЕК
Надежда Жен., 39 лет. Сыктывкар
Здравствуйте.По поводу лечения ЖДА (анемии) проколола 10 уколов ФЕРРУМ ЛЕК. По переносимости данного препарата были следующие моменты: небольшое ощущение жара,лёгкое головокружение и неприятные ощущения в ЖКТ. Но меня больше насторожил вот какой симптом: дело в том,что на восьмом уколе у меня в дополнение к остальным ощущениям присоединились перебои в ритме сердца.Возникли они буквально через пять минут после введения восьмого укола ФЕРРУМ ЛЕК. А перед этим,сразу после введения укола,было ощущение трепета (волнения) в области груди,хотя я не нервничала.Было ощущение будто-давление повышалось.На девятом и десятом уколах всё повторилось.И вот прошло уже больше месяца после окончания уколов,но перебои в ритме сердца так и не проходят.Ощущения таковые: сердце бьётся нормально и вдруг неожиданно происходят кувырки.В течении дня примерно по 10 таких периодов (каждый из которых продолжался примерно по 10 минут с перерывами в 30-45 секунд).Так же будто отдышка в тот момент и лёгкое головокружение.Иногда потливость усиливается в этот момент.Примерно с 2004 года у меня периодами были нарушения в ритме сердца,но они возникали не так часто,и в основном на фоне либо стресса,либо при небольшом повышении АД(хотя сама я гипотоник).И вот когда я обратилась к кардиологу(около четырёх недель назад),то в момент осмотра ритм сердца был в норме.Она сказала,что из-за уколов не может начаться аритмия.Прошла холтер,где было зарегистрировано 9 эпизодов наджелудочковой аритмии.Но по непонятной мне причине,именно в день ношения монитора,я почувствовала лишь один кувырок за весь день.Это просто необъяснимо...И как только мне сняли Холтер,все перебои уже вечером вернулись.И вот по сей день я в таком состоянии.По ЭХО-КГ за прошлый год у меня только пролапс митрального клапана 1 степени(такой диагноз примерно с 2000 года).Кардиолог при повторном осмотре сказала,что эти перебои на фоне анемии.Но у меня анемия была в течении 4 лет,и даже при гемоглобине 70 таких перебоев не было.А теперь вообще гемоглобин пришёл в норму.Анализ на МАГНИЙ,КАЛИЙ в норме.
Помогите пожалуйста разобраться.почему именно на фоне приёма уколов железа появились эти перебои в сердце?И что мне делать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это случайное совпадение и ничего с ним делать не надо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет поводов для беспокойства!