ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ 2 СТ
№1023908 Легочная гипертензия 2 ст
Александр Муж., 64 лет. Россия Старая Русса
12.08.2018 08:13
Уважаемый,Эдуард Романович! Прежде ,чем задать вопрос,позволю себе высказаться о работе сайта. Задумка,безусловно.замечательная и для людей хворых,порой,единственный шанс обрести уверенность и получить импульс для борьбы с недугом. Жаль только,что многие эксперты откликаются только на «виповские» вопросы! Видимо,это связано с мат.выплатами! Я заметил,что Вы лично не пропускает ни одного вопроса. При этом,Ваши ответы не носят общий характер,что то вроде«надо обратиться к врачу по месту жительства»! Можно подумать,что люди этого не делали и без советов экспертов! Добавлю так же,что Ваши ответы психологически выверены и настраивают больных на позитивную перспективу! Это очень важно! Если администрацию сайта интересует мнение посетителей,то пусть будет учтено и мое мнение. Это не комплимент врачу,а констатация факта. Думаю,мое мнение разделит большинство посетителей кардиологического «отделения» сайта. А теперь по сути. На недавнем УЗИ мне поставили легочную гипертензия 2 ст. Давление в ЛА- 55 мм.рт.ст. В интернете вычитал,что это последняя,тяжелая форма ЛГ с симптомами,которых у меня вроде бы нет. Двумя месяцами раньше давление было 36 мм.рт.столба. Из ощущений: бывает сухой репродуктивный кашель,бывают в горизонтальном положении влажные хрипы на вдохе,болей не замечаю,отеков нет. Одышка,скорее,возрастная. На четвертый этаж забегаю через ступеньку. Ежедневно утром приседаю по 20 раз и столько же отжимаюсь от пола,затем- контрастный душ. Вообще дискомфорта не испытываю. Дополнительно мне ставят ГБ 3 ст.риск 4(обычное давление 150-137 на 89-69 мм.рт.ст., бывает,снижается до 100 на 60),ДКМП( ФВ-51 процент)экстрасистолии,пароксизмальную форму ФП(за три года было три приступа не более часа,прошло сами,).Есть вприкоз на обеих ногах,спастический колит и синдром рпздраженного кишечника. Есть сколиоз грудного отдела,пневмофиброз верхней доли левого легкого. Рост 192,вес 95,курю,спиртное не употребляю. По поводу ЛГ был на консультации у ,так говорят,лучшего кардиолога Новгородской обл. Он предварительно поставил мне хроническую ТЭЛА. Порекомендовал сдать кровь на д-димер Результат-0.197 при норме-0.5. МНО и протромбиновый индекс тоже в норме. Через пять дней опять идти к нему. Чувствую исследования продолжатся,а они все платные,а я на пенсии и не могу себе позволить бесконечные исследования. А бесплатный стационар очередь на несколько месяцев,да и обследуют там по самому минимуму,навязывая платные исследования. Подскажите,в каком направлении мне двигаться. Может не надо суетиться,может все мои хвори- возрастные? Раньше сильно занимался спортом с большими нагрузками на сердце. Наверное,стали приходить счета за «здоровый» образ жизни.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Давление в ЛА 55 мм рт. ст.- это никак не тяжелая, а в худшем случае средняя степень легочной гипертонии. Прежде чем заниматься дополнительными тестами, надо проверить, насколько правильна эта цифра. ЕЕ определяют по ЭхоКГ с целым рядом неточностей, что может привести к завышенным цифрам.
Такое повышение давления в легочной артерии симптомов обычно не дает, так что причина Вашего кашля в чем-то другом. Величина д-димера противоречит диагнозу хронической ТЭЛА.
ДКМП с такой хорошей фракцией выброса -это абсурд. По определению, дилатацинная КМП не может быть с нормальной фракцией выброса. Значит, на ЭХО, скорее всего, увидели увеличенные размеры камер сердца, что при Вашем росте и еще постоянными многолетними занятиями спортом, вообще патологиеЙ не является. То, что Вам поставили такой диагноз, скорее всего является показателем недостаточной квалификацией доктора и требует получения "второго" мнения у другого кардиолога.
Время создания: 12 Августа 2018 15:54
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.
Время создания: 20 Декабря 2020 10:15
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас