ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ
№1024323 желудочковые экстрасистолы
наталья Жен., 41 лет. россия калининград
16.08.2018 15:08
здравствуйте доктор прошу у вас консультации у меня второй месяц бьют экстрасистолы 30-40 штук в день бывает 10-15 примерно по холтеру 33 мономорфные желудочковые экстрасистолы сердце здоровое все проверено эхо экг все в норме сделала узи всех органов была у аритмолога он мне сказал что у моих экстрасистол два пути это гланды или остеохондроз была у лора и не у одного сдала анализы асло и эпштейн барра лор сказала что надо почистить миндалины тонзилор аппаратом гнойные пробки и экстрасистолы уйдут по анализам ничего страшного нет для того чтобы удалять миндалины 2 врача лор сказали одинаково но аритмолог говорит удалять что такое большое количество не пугает врачей что ли принимаю эгилок 7 лет раньше были тахикардии но все 7 лет я переодически экстрасистолы чувствовала то раз в неделю то раз в месяц а тук как обострение пью пустырник завариваю доктор подскажите пожалуйста может и вправду их удалить но лор говорит показаний для удаления миндалин нет на следующей недели договорилась почистить и полечить миндалины уж очень беспокоят перебои аритмолог ничего не выписал сказал терпите у меня еще щитовидка 2 узла и увеличина ходила к эндокринологу сказала сдать на гормоны но аритмолог сказал что именно эти экстрасистолы к щитовидке не относятся

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 16 Августа 2018 21:27
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ваш аритмолог напрасно ищет причины экстрасистлии. Нет их, этих внешних причин. Мы их не знаем. И все попытки избавиться от экстрасистол за счет лечения миндалин или остеохондроза обычно ничего не дают. Я считаю, что нет смысла и пытаться.
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту.
Время создания: 17 Августа 2018 00:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная форма аритмии, из всех существующих. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути не является патологией. Но если они действительно каким-то образом ухудшают качество вашей жизни, тогда есть определенный смысл в том, чтобы пройти обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз, в контексте которого эти экстрасистолы тоже зачастую присутствуют, провоцируемые дисфункцией вегетативной нервной системы.
Время создания: 18 Декабря 2020 12:03