ЛЁГОЧНАЯ ГИПЕРТОНИЯ

№1024989 лёгочная гипертония
светлана Жен., 54 лет. россия пушкинские горы
Добрый день.Посоветуйте , что мне делать .. Мне 54г. вес 70кг., рост 174. Из перенесённых заболеваний: в 2012г. светлоклеточный рак левой почки pTIbNoMo 1ст.3кл.гр. Почка удалена, дополнительного лечения не проводилось. 15.04.13 селективная паратиреоидэктомия. Аденома правой верхней паращитовидной железы. Распространённый остеохондроз позвоночника, мигрени. Я гипотоник. В течении года стало прыгать давление до 150/100.В августе 2018г обратила внимание на одышку после физ. нагрузки и боль в грудном отделе. ЭКГ было без расшифровки, со слов врача «есть изменения , но не критические», но посоветовал сделать ЭХО. Вот результат.
Левый желудочек
КДР 43мм индекс 23.2 КСР 25мм МЖП 12мм НБС 9мм КДО 54мл индекс 29.1 КСО 18мл УО 36мл масса миокарда 172 гр. индекс 93 ОТС 0.48 . Фракция выброса (по Симпсону) 67%.
Левое предсердие
Размер 33мм индекс 17.8 объём 32 мл индекс 17.2
Митральный клапан : степень недостаточности 1 градиент мак3 Е/А=0.8 DEC109 Аортальный клапан степень недостаточности 0 градиент мак 86.
Правый желудочек:
Базальный диаметр 36мм Продольный диаметр 76мм Стенка ПЖ 7мм TAPSE 28мм Лёгочная артерия 19мм нижняя полая вена 27мм Давление в ПП 8мм рт ст СДЛА 36 мм рт ст
Правое предсердие
Малый диаметр 35мм Продольный диаметр 42мм
Трикуспидальный клапан: степень недостаточности 1. градиент макс.28
Клапан лёгочной артерии; степень недостаточности 1градиент мак. 3.9
Диагноз: начальная лёгочная гипертензия. В ЭХО от 2016 г. всё было в норме.
В анализах крови : креатинин и мочевина в норме, АЛТ 57 (норма 31) АСТ 40 (норма 31). Такое повышение уже в течении года.Гемоглобин 161. Рентген лёгких делаю ежегодно, УЗИ брюшной полости 1 раз в полгода. Лекарств никаких не принимаю. При давлении ношпа и 0.5 андипала. При мигрени спазмалгон. Я так понимаю, что есть какая то причина начавшихся проблем с сердцем. Подскажите, что мне делать. Пожалуйста. С уважением, Светлана.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце в порядке. Легочной гипертонии нет. За давлением надо последить.            Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи. А но-шпа и андипал - это неподходящее лечение в случае, если повышенное давление будет подтверждено.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Нет у Вас легочной гипертензии.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет ее у вас!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование

II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)

III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография

IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких

Есть ли у Вас
- на ЭхГК громкий звук закрытия лёгочного клапана,
- растяжение яремных вен,
- отёки ног,
- асцит,
- гепато-югулярный рефлюкс,
- ногти по типу часовых стёкол ?