УЗИ СЕРДЦА КОНСУЛЬТАЦИЯ

№1026298 Узи сердца консультация
Людмила Жен., 54 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович. Сделала узи сердца. Посоветуйте мне, пожалуйста, надо ли мне какое-то лечение, как быть с физическими нагрузками. У меня быстро наступает переутомление, усталость от физической работы (например, уборка дома), есть метеочувствительность. Заключение по узи: Глобальная систолическая функция в норме (ФВ (SIMPSON) - 65%). Диастолическая дисфункция ЛЖ по 1-му типу (замедленная релаксация). Зон гипокинеза не выявлено. Аорта и камеры сердца нормальных размеров. Легкая гипертрофия базального сегмента МЖП. Уплотнение стенок аорты, склеродегенеративные изменения створок и кольца АК (фиброз), створок МК (уплотнение). ПМК 1-ой степени (4,0мм). АРХ ЛЖ. Незначительная недостаточность АК. Регургитация: АР-1ст., МР-1ст., ТР-1ст., ЛР-1ст. Легочной гипертензии не выявлено (ДЛА сист.- 17мм.рт.ст.). По кардиограмме показатели: ритм синусовый,регулярный. ЧСС 86 в минуту. Нормальное положение эос. Неполная блокада правой н.п. Гиса. Ранее часто болела бронхитом, один раз на рентгене легкого была обнаружена була легкого и был поставлен диагноз эмфизема легкого. Прошла лечение, сейчас на рентгене булы не видно. Могли ли сказаться частые бронхиты на состоянии сердца? Заранее спасибо за ответ. Людмила.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Людмила!

Я не думаю, что частые бронхиты могли сказаться на состоянии сердца. Функциональное состояние сердечной мышцы хорошее. Может быть есть смысл подключить регулярную систематическую физкультуру в виде прогулок с постепенно увеличивающимся маршрутом. Торопиться не надо, но этим надо заниматься ежедневно. Доброго Вам здоровья!

                               Эд. Ром.