СОЧЕТАНИЕ СОТАГЕКСАЛА И ПРЕПАРАТОВ ОТ ДАВЛЕНИЯ

№1027166 Сочетание сотагексала и препаратов от давления
Дмитрий Муж., 54 лет. Спб
Здравствуйте.
Женщина,80 лет. ИБС, аритмия, синдром Рейно. От аритмии принимает сотагексал: утром 80мг,вечером 160 мг.Прием сотагексала в основном позволяет держать давление приемлемым.Но иногда бывают периоды повышенного давления и тогда она начинает принимать валз(вальсакор),который ей прописал кардиолог,но давление не всегда быстро начинает приходить в норму.Кроме того,я прочитал в описании на вальсакор, что не рекомендуется его применение с бета-адреноблокаторами. Что вы можете посоветовать в этом случае ? Допустимо такое сочетание лекарств ? Может быть есть более эффективные и безопасные препараты от давления ,которые можно принимать совместно с сотагексалом ?
Спасибо.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
СОТАГЕКСАЛ не имеет никакого отношения к бета-блокаторам. ВАЛЬСАКОР с бета-блокаторами сочетается хорошо. Необходимость приема СОТАГЕКСАЛА НЕ ЯСНА. Для снижения давления он не применяется. Надо обратиться к лечащему врачу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Строго говоря, СОТАЛОЛ имеет отношение к бета-блокаторам. Показания к нему мне неведомы, ибо не известно какая аритмия послужила поводом к его назначению. Аритмия слишком общее понятие! У каждого живого человека каждый день бывает аритмия. Например: синусовая, тахикардия, брадикария и т.п.

Такое сочетание допустимо. Для разового снижения давления я бы рассмотрел КАПТОПРИЛ.