АРТЕРИАЛЬНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ 2 СТЕПЕНИ

№1028051 Артериальная недостаточность 2 степени
Алексей Муж., 40 лет. Ногинск-9
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович!

Весной у меня случился приступ мерцательной аритмии на фоне злоупотребления алкоголем и последующей сильной нервной нагрузки. Купировала скорая. На обследовании в институте Мясникова выяснилось, что у меня врожденный порок сердца - двустворчатый аортальный клапан. А я военнослужащий! Узнал вот только в 40 лет , до сих пор на всех обследованиях, в том числе ЭКГ под нагрузкой - все в норме.

Консультировался у нескольких врачей,в том числе и у вас, диагноз - аортальная недостаточность 2 степени, операция по замене клапана не нужна пока, ЭХОКГ - один раз в год.

Комиссовали, категория Д - негоден. Сейчас веду ЗОЖ, избегаю чрезмерных физ. нагрузок и пока отдыхаю от армии.

Часто теперь я боюсь, испытываю страх по поводу своего здоровья. Скажите, пожалуйста, вопрос у меня такой: какие симптомы ухудшения моего состояния должны меня действительно насторожить (реальные, а не мои страхи)?
Может ли у меня от данного диагноза наступить внезапная смерть или инфаркт? Могут ли у меня быть боли в сердце и какой интенсивности, при нагрузке или в состоянии покоя? На что обращать внимание, а что мне рисует мое воображение?

Хочу, как говорится, уметь отделять мух от котлет и не беспокоиться понапрасну.
Принимаю конкор, более ничего мне не назначали, за давление слежу регулярно, не пью алкоголь, мешки по 40 кг не таскаю и траншеи не копаю, но нагрузки физические постоянно присутствуют.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!

Вы все делаете правильно. Обычные физические нагрузки не противопоказаны. Двустворчатый аортальный клапан не повышает риска инфаркта миокарда и не вызывает болей в сердце. Мерцательная аритмия, скорее всего, была вызвана алкоголем, а не двустворчатым клапаном. Тем не менее, гарантии того, что она не повторится нет. А симптомы могут быть такими же как при первом приступе. Со временем может увеличиться степень аортальной недостаточности, но при регулярных ЭхоКГ раз в два года, это увидят раньше, чем появятся какие-либо признаки сердечной недостаточности (одышка, сердцебиения). Внезапная смерть очень мало вероятна. Но ч бы посоветовал сделать еще компьютерную томографию грудного отдела аорты, потому что такой порок сердца иногда сочетается с пороками развития аорты. Аортальная стенка может быть слабее нормальной и иногда возникают аневризмы. Если аневризма есть, то может возникнуть необходимость операции и это хорошо бы выявить во-время.