ПОСЛЕ РОДОВ НИЗКИЙ ПУЛЬС

№1029856 После родов низкий пульс
Анастасия Жен., 29 лет. Россия г Санкт-Петербург
Здравствуйте. После родов прошло почти 4 недели,меня беспокоит появившийся низкий пульс. Во время беременности наоборот наблюдалась в кардиологическом роддоме из за тахикардии. Делали 2 раза ЭКГ- норма, холтер-норма,узи сердца- норма. Давление всю беременность на приемах было 130-140/90 пульс 100-110 , дома стабильно 110-115/70-75. пульс 70-90.И до беремености были приступы повышения пульса , из за него паническая атака и скакал пульс, резко поднимался,а потом от валерьянки приходил в норму. В беременность тоже кроме валерьянки ничего не выписывали. Так вот , проблема в том , что теперь меня мучает обратная ситуация, после родов неделю все было в норме давление 120/80 пульс 70, а потом день на 8-9 я почувствовала ,что как будто не чувствую пульса , померила давление 110/70 пульс 61, стала переживать давление стало расти, а пульс падать. макс давление поднялось 154/95 пульс упал до 46. Меня трясло, паника,страх,головокружение, приняла валерьянку,лежать было тяжелее чем сидеть. Давление около часа прыгало то низкое то высокое то нормальное,пульс так и был низкис 46-55. Потом приступ прошел давление нормализовалось 120/80 и пульс 70. Но с того дня так и продолжается ситуация с низким пульсом. В основном он так же бывает в первой половине дня 49-59. в основном лежа или полу сидя.Если не паникую то давление в норме 110-120/70-80,если паникую то опять начинает скакать высокое низкое и так около часа.Кроме низкого пульса беспокоит головокружения, как будто шатает , причем иногда лежа кружиться голова, а сажусь легче, шея беспокоит ,головные боли в затылке и лобной части,в глазах иногда как песок,слабость,и самое ужастное паника и страх. Причем обратила внимание,что чем больше паника тем почему то ниже пульс...хотя раньше было наоборот, а если успакаиваюсь и пью валерьянку то наоборот приходит в норму.
Из всего перечисленого у меня вопросы:
1. Стоит ли переживать из за того что пульс стал таким маленьким 46-59- лежа, 54-70- сидя? опасно ли это? и с чем это связано ?
2. Стоит ли пройти какие то обследования? Если да, то какие ?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утречко, Анастасия.

Незачем переживать, эта динамика пульса безопасна. Это результат наложения на невроз гормональных, физических и психологических катаклизмов связанных с беременностью и родами. Это пройдет!

Первое, что надо сделать - это отключить панику ибо ничего страшного явно и точно НЕТ!

Потом осмотр терапевта, ОАК, ЭКГ, ТТГ.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Это только благотворно скажется на работе вашего сердца. Обсудите ситуацию с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет опасности и нет причин для переживаний. Надо, прекратить следить за пульсом и давлением. Лечите невроз.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите свой невроз. Ваше сердце не требует никакого лечения!