АНЕВРИЗМА МПП С НАЛИЧИЕМ ДЕФЕКТА
№1030545 Аневризма мпп с наличием дефекта
Ajara Жен., 22 лет. Kyrgyzstan Bishkek
28.10.2018 20:54
Добрый день! С 2012 года стояла на учете у кардиолога с диагнозом:аневризма МПП. Дополнительная хорда в левом желудочке. Мне сказали, что достаточно будет проходить эхо кг раз в год, что я и всегда делала... в этом году на плановом эхо кг обнаружили дефект (сброс крови слева направо через дефект (d 0,34 см)) и сообщили, что аневризма в области овальной ямки подвижная размером 2,7х1,0 см (общая амплитуда 1,6 см). После обследование мне сообщили о необходимости закрытия дефекта окклюдером. Вопрос такой: действительно ли необходима данная операция и какое альтернативное лечение есть в данной ситуации?

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Если камеры сердце не изменены, можно повременить с окклюдером и продолжить наблюдение раз в год. Операция эта не травматична. Вас не будут разрезать при этой операции!
Переобсудите вопрос с другим кардиохирургом.
Время создания: 29 Октября 2018 07:46
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Альтернативного лечения нет. Думаю, что стоит закрыть.
Время создания: 29 Октября 2018 16:32
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по всему, показано именно оперативное лечение.
Время создания: 11 Ноября 2020 19:22