АРИТМИЯ ГИПЕРТРОФИЯ

№1030843 Аритмия гипертрофия
Василий Муж., 27 лет. Россия Саратов
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович!
Мне всего лишь 27 лет, и очень хочется жить!
С 2011 года беспокоят перебои в работе сердца, притом не постоянно а почему-то периодами в 2011 году - в течении примерно 6 месяцев. Сделал экг, эхокг, холтер, по результатам обследований врач сказала, что все нормально - пройдет с возрастом. По истечении 6 месяцев аритмия куда-то ушла. В 2013 году аритмия меня также не беспокоила не в виде экстрасистол, не в виде тахикардии, однако во время проверки по направлению военкомата меня также обследовали уже в больнице на дневном стационаре. Когда делали экг (экг 2013 года не сохранилась, но выглядит также как и нынешние), врач увидев ленту экг сказала что у меня сердце как у пожилого человека и это опасно. Когда проходил эхокг, врач проводивший эхо кг исследование, сравнивая экг с тем что видела на мониторе сказала, что результаты экг не подтверждаются. Затем провели суточное мониторирование по Холтеру и нашли там примерно не более 250 экстрасистол в сутки, которых я и не заметил. Врач из военкомата получив медицинское заключение, посмотрев на экг и обратив внимание на отрицательный зубец «Т» на экг сказала что жить мне осталось не долго. Далее мне выдали военный билет и поставили ограниченно годную категорию. В 2014 году осенью меня опять стали беспокоить перебои в работе сердца. В сентябре 2014 года сердце заколотилось и я потерял сознание, приехавший сотрудник скорой помощи не стал меня госпитализировать а посоветовал анаприлин под язык в случае повторов тахикардии. До апреля 2015 года перебои так и были, а с апреля 2015 года внезапно ушли. Я стал заниматься спортом в спортклубе - штанга, гантели, турник, брусья. Каких либо препаратов для роста мышц и иной химии я не употреблял. При устройстве на новую работу нужно было получить справку 01/гсу для которой пройти экг, врач клинники сначала отказывалась выдавать мне справку поскольку её опять смутил отрицательный зубец «Т», но все таки она выдала мне справку. Устроился на новую работу где график работы был достаточно напряженный и не смотря на это никакой аритмии вообще не было и я вообще забыл что это такое. В 2016 году нашел работу по лучше и все равно аритмии ни какой. В нынешнем 2018 году с апреля стали беспокоить перебои в сердце. Пошел в районную поликлиннику на экг и здесь опять тоже самое: врач проводившая экг взяла меня за руку и отвела к кардиологу сразу же, их опять смутил этот зубец «Т» и мне сказали что возможно у меня был инфаркт или у меня серьезная ИБС. После этого мне стало жутко не по себе и очень страшно за себя, после чего аритмия усилилась и на следующий день меня после небольшого приступа тахикардии отвезли в больницу, где сделали и экг и эхокг и холтер. Во время проведения эхокг врач не могла понять почему экг противоречит эхокг, в итоге нашла гипертрофию. Из лекарств мне выписали меторолол.
На фото результаты обследования эхокг, холтера, и фото экг с тем самым отрицательным зубцом «Т» из-за которого на меня все врачи смотрят большими глазами с сильным удивлением.
Скажите пожалуйста что это за ситуация со мной? Неужели теперь есть для меня ограничения трудоспособности и физической активности? Есть ли смертельная опасность в том, что со мной происходит?

https://b.radikal.ru/b28/1811/46/ac9609fcf391t.jpg

https://d.radikal.ru/d05/1811/7c/68f21d8b6699t.jpg

https://d.radikal.ru/d03/1811/3f/f68fdffca980t.jpg

https://c.radikal.ru/c05/1811/7d/561b6a270727t.jpg

https://d.radikal.ru/d13/1811/73/5ebb597402b7t.jpg

https://c.radikal.ru/c25/1811/ea/dec123c43d33t.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Картина описания ЭхоКГ не соответствует диагнозу гипертрофической кардиомиопатии. Вероятно на этом описании основана рекомендация аритмолога по установке дефибриллятора. При наличии изменений на ЭКГ, а также зафиксированном на холтере пароксизме наджелудочковой тахикардии с аберрантным комплексом QRS, пароксизмов желудочковой тахикардии, а также по крайней мере одного обморока в прошлом,  представляется легковесным отрицать необходимость установки дефибриллятора на уровне заочной консультации. Надо  либо показать запись ЭхоКГ ( не заключение и описание, а видеозапись) другому кардиологу. Увеличение основания одной папиллярной мышцы не является признаком гипертрофической кардиомиопатии. Если этот диагноз не подтвердится, надо снова идти к аритмологу с новым заключением по ЭхоКГ и просить новых рекомендаций.
    А размещение вложений боком не могу объяснить ничем, кроме неуважения к консультанту. Если это шутка, то она очень неостроумная. Попробуйте сами прочесть страницу лежа боком или вверх ногами.