ПО ПОДБОРУ МЕДИКАМЕНТОВ
№1032813 По подбору медикаментов
Ксения Жен., 30 лет. Россия Владивосток
24.11.2018 17:21
https://c.radikal.ru/c03/1811/71/ffc97df78aad.jpg
https://a.radikal.ru/a04/1811/f7/1c77caa44ff2.jpg
Уважаемый, доктор! Пишу Вам с целью консультации по правильному подбору и рекомендации медикаментов для своего отца 1963 гр, который перенёс операцию в 2011 году, по поводу обструктивной гипертрофической кардиомиопатии ЛЖ. Удаляли в том числе липому ЛЖ. В институте им. Вишневского. Состояние сейчас намного лучше, чем было до операции, стабильное. Прикладываю к письму заключения. Сам проживает в Амурской обл. Назначены препараты, которые он принимает постоянно:
Эналаприл 5мг_утром и вечером, конкор_5мг утром, верапамил_80мг 3 раза в день, ацекардол_100 мг вечером. Прикладываю заключение обследования. УЗИ и ЭКГ, делаем ежегодно.
Беспокоит сильный кашель, сухой, насколько известно-эналаприл вероятная причина. При этом, согласно опубликованным исследованиям, иАПФ при обструктивной форме противопоказаны.. как быть? Что показано в качестве замены согласно диагнозу? В регионе не получается найти квалифицированного специалиста, который бы ответил.
Благодарим, с уважением, всего самого доброго

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
если есть основания связывать кашель с энаапрлом, наиболее очевидная замена - препарат изгруппы сартанов (валсартан, лозартан, азилсартан и
др.)
конкретный препарат и дозу может назначить только очный врач после осмотра пациента
вложения сейчас посмотреть, увы, не могу
Время создания: 24 Ноября 2018 21:52
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Основная цель операции - удалить именно обструкцию. И если она удалена то указанное протвопоказание снято. Непонятно, с какой целью принимается ЭНАЛАПРИЛ? Нужен ли он? Кашель скорее всего связан именно с ним. И если он, действительно нужен, то его можно заменить любым препаратом из группы АРА - ЛОЗАРТАНОМ, ВАЛЗОМ и т. п.
Время создания: 24 Ноября 2018 22:43