Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Инфаркт
ИНФАРКТ
№1034209 Инфаркт
Екатерина Жен., 28 лет. Краснодар
10.12.2018 21:17
Здравствуйте! Можно ли получить инфаркт или инсульт при здоровом сердце?по экг, узи все в порядке. Кушаю только здоровую пищу, уровень глюкозы, холестерина в норме, давление, щитовидка, гормоны -всё норма. Единственное, страдаю неврозом, много переживаю. И в частности, появилась какая-то кардиофобия. Страшно, что инфаркт помолодел. К тому же у меня шейный и грудной остеохандроз, из-за этого часто слышу пульс в голове, боли в шее и спине. Физические упражнения из-за этого даются тяжело. Как можно снизить риск инфаркта? К тому же везде пишут, что стресс ведет к проблемам с сердцем. А у меня постоянно стресс пока что.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос абстрактный. Нет ни инфаркта, ни инсульта. И женщине в таком возрасте они не грозят. Остаются страхи, которые являются проявлением невроза. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 11 Декабря 2018 03:30
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
кардиофобия - это область интересов психотерапевта
Время создания: 11 Декабря 2018 08:33
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 11 Декабря 2018 08:46
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением кардиофобии, чью симптоматику вы и описываете, занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 23 Октября 2020 13:54