СТЕНОКАРДИЯ ИЛИ НЕТ
№1034563 Стенокардия или нет
Марина Жен., 34 лет. РФ Санкт-Петербург
14.12.2018 23:51
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли появиться стенокардия при здоровом сердце. Много раз делала холтер, узи сердца, есть пролапс митрального клапана гемодинамически не значимый. А так говорили, хоть в учебник. При физической нагрузке болей нет в грудной клетке. Есть невроз., повышенная тревожность. Сегодня после неприятной новости появилась какая то давящая боль в грудной клетке в центре , отдала влево и в шею... я запаниковала, вспомнила, что читала про стенокардию( и боль стала ещё сильнее. Отдаёт в спину в районе лопатки левой. Только сегодня была на узи сердца. Все было хорошо. Прочитала в интернете, что у женщин стенокардию вызывает не атеросклероз артерий и их спазм. Характер боли (как описывается в интернете) очень и очень сильно похож . К слову сказать есть болезненные ощущения при нажатии под левой нрудью, в районе лопатки, посередине грудной клетки если нажать . Невролог ставил мышечно-тонический синдром. Вот сейчас сильная боль утихла , а ощущения как царапающие в грудине остались ( скорая уже ко мне не ездит( говорят, лечите нервы.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, скорая правильно говорит. Это не стенокардия и вообще с сердцем не связано.
Время создания: 14 Декабря 2018 23:55
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
На кардиологическую проблему не похоже.
Время создания: 15 Декабря 2018 10:00
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 15 Декабря 2018 21:51
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  на сердце не похоже.
Время создания: 23 Декабря 2018 17:57
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это выраженные психогенные жалобы. Ваш врач - психотерапевт.
Время создания: 21 Октября 2020 10:53