УЧАЩЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№1036263 учащенное сердцебиение
Ирина Жен., 37 лет. Смоленск
Здравствуйте!Мне 37 лет.Пол женский.Подскажите,пожалуйста,с чем может быть связано мое состояние.В июле 2018г. мне поставили диагноз фолликулярная опухоль щитовидной железы и предложили оперироваться.В этот период у меня было много работы,большая нагрузка,много переживаний,сон 2-3 часа в сутки,плохо себя чувствовала,была уставшая и вымотанная,ухудшился аппетит.В конце августа на работе вдруг почувствовала,что становится мне плохо:слабость сильная,как перед обмороком, и сердцебиение,чувствовала как сердце бьется в груди, и ритм неровный и одновременно с этим чувство тревоги приходило, становилась бледной, хотелось на воздух.Вот только до сих пор не могу сказать, что первое приходило-чувство тревоги или сердцебиение.Давление у меня всегда пониженное, в норме где-то 90-100 на 60-70,пульс раньше был в норме,60.В тот день вечером,когда уже стало немного лучше,давление было 70/44. Потом такие приступы стали повторяться.Терапевт послушала,сделали ЭКГ,сказала,что всё с сердцем нормально.Ещё в мае 2018г. у меня выявили лейкопению и сдвиг в лейкоцинтарной формуле (количество лейкоцитов колебалось от 2,6 до 4,0 в зависимости от периодов болезни и выздоровления).По последней сдаче крови лейкоциты 3,56 тыс./мкл при норме от 4,5 тыс./мкл;нейтрофилы-41% при норме 48-78%, лимфоциты -44,9% при норме 19-37%, базофилы 1,1% при норме меньше 1%.Перед операцией было много переживаний и слез.Делала УЗИ органов малого таза,брюшной полости,проверяла желудок - всё в норме.25.09.18 мне удалили левую долю щитовидной железы,осталась правая,результат гистологии - фолликулярная опухоль, доброкачественное образование,назначили заместительную гормонотерапию левотироксином 50 мкг.Через неделю после операции опять непонятные мне слезы,есть ничего не хочется,появилась тревога,бессонница и прерывистый сон,озноб,дрожь в теле,сердцебиение до 104 ударов(но в это время принимала антидепрессант по назначению невролога и доза левотироксина оказалась завышенной для меня).Сейчас снизили дозу гормона до 25 мкг.Гормоны щитовидной железы в норме:Т3 -3,2 (норма 2,6-5,7),Т4-11,56(норма 9-19,05), ТТГ-1,68(норма 0,4-4,0),сдавала гормоны надпочечников-тоже в норме.Принимала антидепрессант Вальдоксан и транквилизатор Грандаксин (назначила психотерапевт),после которых чувствовала себя ещё хуже, пила успокоительные средства.Сейчас ничего не принимаю.Но вот каждую ночь одно и то же.Ложусь в 23 часа спать и в районе 2 часов просыпаюсь,потом лежу и опять засыпаю,но сон поверхностный и до утра одно и то же:вроде засыпаю,а потом резко от чего-то просыпаюсь и чувствую учащенное сердцебиение и тревогу, и так по многу раз за ночь.Наступает озноб,дрожь.Появляется волнение.Под утро уже вся измотана такими засыпаниями и пробуждением.Сегодня давление утром было 108/75 при моем нормальном 90/60, пульс 80, а бывает и больше.Пульс всё время скачет и днем, и ночью.Я уже даже чувствую, когда начинается учащенное сердцебиение и тревога, но что из них приходит первым не знаю, как-то одновременно приходят.Устала и вымоталась от этого состояния и не знаю, в чем дело.Нет сил уже больше терпеть.Вот и хочу задать вопрос: с чем связана такая работа сердца и нужно ли мне его обследовать и как мне обследоваться? Что вообще мне нужно делать в такой ситуации и какой диагноз мне поставите? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы психогенные, консультация психотерапевта.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
И по моему это невроз. Тут нужен психотерапевт.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  не сердце.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
--- Здравствуйте ,
мало информации для ответа
показаны очный осмотр и обследование у эндокринолога кардиолога психотерапевта

выложите ЭКГ при боли ХолтерМТ с подробным дневником

Если ЭКГ - без признаков ишемии, аритмии, то значит всё нормально.

Стоит поискать причину у невропатолога и психотерапевта, чтобы исключить Остеохондроз с корешковым синдромом и Кардионевроз.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость различным ощущениям в области сердца, Например Спазмам, Перебоям, Экстрасистолам
И именно этим - человек с невротическим расстройством (Кардиневрозом) отличается от человека без Невроза .
При Здоровом Сердце - Необходимо убирать значимость неприятных ощущений в грудной клетке , с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это кардионевроз. Его лечением занимается психотерапевт-психиатр.