ПОВЫШЕНИЕ АД И ГИПОТОНИЯ

№1038527 повышение АД и гипотония
Галина Жен., 57 лет. Россия Россия, Москва
Добрый день.
Очень доверяю вашему опыту и не раз.

57 лет, вес 85, рост 165, жен. холестерин низкой плотности от 3 до 4, гормоны щж. норма.
Приступов стенокардии нет, но начались высокие подьемы АД и именно с пульсом до 120. например 170\100 пульс 120.

Часть конечно повышена из за страха в момент измерения, так как понимаю, что сердце стучит и от страха все еще поднимается. бывает редко. при стрессе, раз в месяц , иногда раз в неделю. Купирую 1\4 капотена. 25 эгилок, скорая также оказывает. Теперь сама купирую.

По ЭКГ -неполная блокада л.н. и правой п.г., изменения миокарда.
Эмоциональная до безобразия, скорби, вот итог.

А так утром встаю.. в основном 90-95-100--\70..то есть низкое, упадок сил. пью
кофе, но при какой то редко, но ситуации может подскочить.
Врачи по разному реагируют. Одни советуют только успокаивающие, другие препараты.
Можно ли с:просить

1.. Известно. что резко понижать давление опасно, а как принимать препараты от давления если утром почти всегда гипотония, слабость, например 95\70 и если я выпью препараты, оно же упадет еще...? но и приступов, хоть и редких но боюсь. Как быть.

2. советуют рамиприл 2.5 начать и например беталок пролонг. 25. Но опять же в моей ситуации как быть?

Заранее огромное вам спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не уверен, что это гипертония, больше похоже на стрессовые повышения АД. Помочь разобраться может регулярный самоконтроль давления по правилам с ведением дневника и, возможно, суточное мониторирование ЭКГ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Может быть не надо так часто проверять давление? И научиться различать "случайное" давление от "остаточного".   Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
          И применять не гипотензивные, а успокаивающие средства, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Проще просто выполнить суточный мониторинг ЭКГ.