НИФЕДИПИН ПРИ ПОВЫШЕНИИ ДАВЛЕНИЯ

№1039647 Нифедипин при повышении давления
Армен Муж., 74 лет. Армения Ереван
Уважаемый доктор!
Мне 73 года. 2 года назад (30.01.17) имел место острый инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST. Установили 1 стент с лекарственном покрытием. Страдаю гипертонией, регулярно пью валсартан. При резком повышении давления до 200 принимаю нифедипин короткого действия (10 мг). Каптоприл мне не помогает. В последнее время в Интернете появилась информация о том, что нифедипин может вызвать инфаркт и даже смерть. Врачи – кардиологи советуют перейти на Физиотенз 0.2 . При приеме он быстро снижает давление, но действует недолго (около 1 часа). Нифедипин обеспечивает более длительное снижение (до 3 часов), так что для меня он предпочтительнее Физиотенза.
Вопрос: можно ли мне при резком повышении давления принимать нифедипин 10 мг?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Можно. Но лучше использовать комбинации ИАПФ ("прилы"), бета-блокаторов (КОНКОР, НЕБИЛЕТ) и АМЛОДИПИНА.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Можно. Но только с ведома и назначения вашего очного врача!