УЗИ СЕРДЦА И ЭКГ

№1043318 Узи сердца и ЭКГ
Светлана Жен., 48 лет. Россия Воронеж
Доброго времени суток, Эдуард Романович. Вчера сделали ЭКГ и УЗИ сердца. Женщине 72 года, в 2013 перенесла общирный инфаркт передней стенки и верхушки.

УЗИ: Аотра уплотнена, не расширена диаметр 38,4мм,Левое предсердие39. Полость ЛЖ расширена.КДР ЛЖ 65,5 мм ( при норме56) КДО ЛЖ 219,9см куб.КСР ЛЖ 43,7 мм ( при норме 40). КСО ЛЖ 86,2 см куб. Ударный объем 133,7см куб. Фракция выброса 55%. Толщина межжелудочковой перегородки10,6. Задняя стенка ЛЖ 10,6. Створки аортального клапана уплотнены. Амплитуда раскрытия аортального клапана нормальная. Кальциноз створки не обнаружен. Амплитуда раскрытия створок аорт. клапана 19,9мм. Створки митрального клапана уплотнены. Кальциноз не обнаружен. Створки трискупидального клапана не уплотнены. Противофаза есть. Правый желудочек( размеры соответствуют) Легочная артерия не изменена. Диаметр легочной артерии 22,1мм
Из апикального доступа левое предсердие длина 48 мм,правое предсердие 28*45мм. Зоны гопокинезии базального нижне сегме нтального сегмента. Полость ЛЖ ремоделирована. Аортальный клапан макс ГД-5,2 мм рт ст.Признаков легочной гипертензии не выявлено.Трансмитральный кровоток с преобладанием систолы левого предсердия.Выпота в полость перикарда не выявлено. ММЛЖ 283 гр, ИММЛЖ 119гр/м кв. Митральная регургтация не большая.
Заключение:
Дилатация полости ЛЖ Эксцентрическая гипертрофия миокарда ЛЖ умеренной степени выраженности. Общая сократимость миокарда в пределах нормы(ФВ 55%). Зона нарушения локальной сократимости базального нижне сегментального сегмента. Диастолическая дисфункция ЛЖ.

Эдуард Романович, как можно расценить наше узи . не совсем плохое? На сколько опасна вот такая дилатация и гипертрофия ? И нет ли здесь признаков аневризмы? гипокинезия , это не аневризма? Просто нам на двух узи из трех её ставили. спустя 2 месяца после инфаркта. ( он был в 2013 и в 2014 тоже ставили) . На исследовании с котрастом не указывали. Вчера у узиста спрашивала конкретно про аневризму, сказала что её нет. Я конечно очень рада, что нет, т к говорили тогда что не маленькая, всей передней стенки и верхушки. Может тогда на тех узи с рубцом перепутали.

ЭКГ( что то не найду, наверное забыла на другом столе) Помню там отсутствие нарастания зубца R написано. ( хотя узист смотрела, сказала что зубец все таки нарастает) . И ещё, помню , там указано блокада 1 степени. какое то там ещё отклонение по сегменту, который идет слева ( удлинен), но не помню, а посмотреть сейчас не могу. Узи описала подробно, пожалуйста, прокомментируйте.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Совсем не плохое. А оценивать только УЗИ, без жалоб, анамнеза, состояния. реакции на нагрузки - вес равно что смотреть в замочную скважину. Никак общая картина не складывается. Аневризму от гипокинезии
отличить можно и перепутать нельзя.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональное обращение.