БЕСПОКОИТ ЭКСТРОСИСТОЛИЯ
№1043817 Беспокоит Экстросистолия
Михаил Муж., 39 лет. Самара
08.04.2019 14:20
Уважаемый Эдуард Романович, уважаемые кардиологи, подскажите пожалуйста, мне 39 лет, с относительно недавнего времени меня начали сильно беспокоить экстрасистолы, обычно они начинаются вечером в спокойном состоянии перед сном ком подходит к горлу, внеочередные толчки в груди, продолжаются всю ночь и ранним утром, в течении дня беспокоят только при эмоциональной нагрузке . Проявляются приступами (три нормальных удара пауза) в течении минуты, потом две три минуты нормально и т.д. Сделал Эхокардиографию и Холтер (прилагаю). По холтеру -Наджелудочковые: экстрасистолы всего 300,одиночные.-Желудочковые:всего1899, умеренно частые,полиморфные, из них 1897 одиночных, 1 парная, аллоритмия по типу квадригеминии-145 эпизодов. Смещения сегмента ST не выявлено, удлинения (укорочения) корригированного QT не выявлено. Назначили лечение: 1.Аторис10мг 1раз в день, 2. Предуктал ОД 80мг-2 месяца, 3.Пропанорм150мг 1 таблетка 3 раза в день.
Эдуард Романович с Вашим огромным опытом , дайте пожалуйста совет:1. насколько опасны для жизни данные отклонения и стоит ли на них обращать внимания, 2.Правильно ли назначено лечение , я в плане Пропанорма нужно ли его принимать? или что другое посоветуете?
Заранее благодарен за ответ !
https://c.radikal.ru/c43/1904/df/392c4754609c.jpg
https://c.radikal.ru/c05/1904/b6/ebc8aee00e37.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолы безопасны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. С ними можно жить долго и счастливо. К ним просто надо привыкнуть. Так, как вы привыкли к своему росту, форме носа и ушей, цвету глаз. Но если они все-таки причиняют беспокойство, то дело не в них, а в их неправильном восприятии и надо обращаться к психотерапевту. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 08 Апреля 2019 15:39
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) опасного ничего нет
2) не уверен в необходимости приема пропанорма или других антиаритмиков, предуктал бесполезен. Для оценки необходимости приема аториса нет данных.
Время создания: 08 Апреля 2019 15:47
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 08 Апреля 2019 16:25
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего опасного в этих экстрасистолах нет.
Время создания: 12 Августа 2020 15:41