КАКИЕ ДОП. ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕБУЮТСЯ
№1047232 Какие доп. исследования требуются
Ирина Жен., 60 лет. Россия Санкт-Петербург
26.05.2019 13:55
Добрый день!
Муж, 66 лет, давно страдает гипертензиией, в прошлом году с жалобами на аритмию, головокружение и предобморочное состояние проделал холтеровское мониторирование. По результатам за сутки выявлено 10357 ЖЭ, 404 парных ЖЭ и 68 - групповых.
Принимает энап Н по полтаблетке утром и вечером, кардиомагнил, панангин 10 дней в месяц.
Давление держит под контролем
Ежедневно делает длительные прогулки в высоком темпе, состояние до последнего времени улучшалось. Особенно во время движения.
Несколько недель назад возникли и усилились прежние жалобы - аритмия, одышка(в покое даже сильнее), головокружение, давящая боль за грудиной.
Сделал ЭХОкардиографию, ЗКГ в частном медцентре, в поликлинике к кардиологу попасть сразу не удалось - запись. На ЭКГ выявлены те же проблемы, что и год назад.
Результаты УЗИ сердца прилагаю.
https://b.radikal.ru/b21/1905/22/277581b7f216.jpg
На мой немедицинский взгляд дело серьёзно.
Вопрос: какие исследования проделать, чтобы выявить точную причину ухудшения самочувствия и получить дополнительное лечение в виде лекарств или даже оперативного вмешательства?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Если характер болей в грудной клетке похож на стенокардию, то обсуждать пробу с нагрузкой. Далее - по результатам.
Также точно потребуется анализ крови на липиды.
Время создания: 26 Мая 2019 18:46
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Давящие боли за грудиной требуют тщательного анализа для подтверждения или исключения стенокардии. Вероятно понадобится стресс-тест, то есть надо снять ЭКГ в условиях дозированной физической нагрузки и после неё. При стенокардии изменения сегмента ST бывают весьма характерны. а ЭКГ в покое может не дать ничего. Может быть оценить эффект НИТРОГЛИЦЕРИНА. И необходима очная консультация кардиолога.
Время создания: 26 Мая 2019 19:20
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
ЭКГ с нагрузкой, обычная (рутинная) может не выявить.
Время создания: 30 Июля 2020 19:09