ОПАСЕН ЛИ ВЫСОКИЙ ПУЛЬС ПРИ ТРЕНИРОВКАХ?

№1047368 Опасен ли высокий пульс при тренировках?
Мария Жен., 36 лет. Киев
Здравствуйте! В связи с тем, что я страдаю ВСД, паническими атаками на протяжении 10 лет, прошла лечение у психотерапевтов, психиатров, невропатологов и результатов оно не дало, решила пойти на фитнес в надежде на помощь спорта. Недавно муж подарил фитнес-браслет и я выяснила что во время тренировок пульс у меня повышается до 177 ударов минуту (7-10 минут за часовую тренировку, восновном в начале тренировки), далее снижается до 155-165 (10-15 минут), большую часть тренировки пульс составляет 130-145 уд./мин. Прочитала, что высокий пульс (177 уд.) очень опасен для здоровья и влечет проблемы с сердцем. Самочувствие во время тренировки нормальное, только под конец чувствуется усталость, занимаюсь 9 месяцев. Раньше было легкое головокружение и немного закладывало уши и то когда только начинала тренироваться. В покое средний пульс - 65-70 уд./мин., минут через 10 после тренировки - 82 уд./мин. Может мне нельзя ходить на тренировки, у меня ранее во время обследований была обнаружена синусовая тахикардия и тренировки могут усугубить состояние сердца?
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
при нагрузке частота сердцебиения должна увеличиваться
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что при таких показателях и самочувствии тренировки можно продолжать.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А в чем заключалось лечение, которое Вы получали по поводу панических атак ?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ничего опасного в этом нет.