ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№1047398 желудочковые экстрасистолы
марина Жен., 53 лет. Россия Москва
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!!! Очень давно, впервые обратившись к Вам за помощью, получила ответ на волнующие меня вопросы..Спасибо огромное...
Настал момент снова просить у Вас совета, не откажите , пожалуйста!!!
Моему мужу 55 лет..Бывший спортсмен, не курит, спиртного не пьет. В 2016 году перенес ОИМ, установлены стенты в ПКА и ОА..все назначенные таблетки ( зилт, тромбоасс, роксера) строго принимает, ведет здоровый образ жизни, много ходит ( мин. 10- макс. 20км)..Последние обследования сердца с нагрузкой (беговая дорожка) от 29.04.2019г. ишемии не выявили , толерантность к нагрузке высокая...исходно не регистрируется локального нарушения и после нагрузки тоже..Одышки нет...
ФВ 57-58%...Но на днях электронный тонометр зафиксировал аритмию (единичную).. Сделали ЭКГ - ритм синусовый, ЭОС отклонена влево, очаговый фиброз задней нижней стенки, НБПНПГ, и ЕДИНИЧНЫЕ ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ... Муж запаниковал, расстроился, что выявилась аритмия..Только собрались лететь на отдых. давление в норме 115-125/65-75 пульс в состоянии покоя 60-75.. Холестерин 3,8 ЛПВП 1,4 ЛПНП 2,0 СРБ 1,5
препаратов от давления и бета-блокаторы не принимает.. пока нет необходимости..уважаемый доктор, помогите советом , что делать? есть ли опасность для жизни? что предпринимать дальше? Какие физ. нагрузки разрешены? Он очень активный, не сидит на месте.. Может нужно сбросить результаты обследований? Очень будем ждать Вашего ответа... СПАСИБО..
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Марина!

Нет причин для паники. Сердце и после инфаркта работает хорошо. Желудочковые экстрасистолы никакой опасности не представляют, тем более единичные. физические нагрузки по-видимому адекватные, прекращать их не нужно. Очаговый фиброз тоже не опасен. А Неполная блокада правой ножки пучка Гиса (НБПНПГ) - это вариант нормы. Она не дает никаких симптомов, не отражается на здоровье, не нуждается в ограничениях образа жизни, физических нагрузок и не нуждается в лечении. Так что можно лететь на отдых.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Персональный вопрос.