ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ
№1048190 Легочная гипертензия
Елена Жен., 53 лет. Россия Красноярск
07.06.2019 19:04
Здравствуйте! Помогите разобраться. В связи с повышением давления обратилась к кардиологу, что бы подобрать другие таблетки, сейчас принимаю беталок-зок 12,5 мг. Но бывают скачки бавления до 150/85, редко но меня это беспокоит. Кардиолог направила на эхокардиографию и вот, что она показала: https://c.radikal.ru/c26/1906/11/073b6981a000.jpg
Хотелось бы понимать чем это мне грозит. Заранее благодарна за помощь.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце в хорошем состоянии. Очень небольшие возрастные изменения. Легочной гипертонии нет. Цифра на верхней границе нормы и никакой опасностью не угрожает. Можно жить спокойно, долго и счастливо.
Время создания: 08 Июня 2019 02:15
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Сердце в норме
Время создания: 30 Июля 2019 14:56
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показатели в пределах нормы.
Время создания: 29 Июля 2020 10:39
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас