Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1050633 экстрасистолия
Надежда Жен., 33 лет. Россия Вологда
11.07.2019 18:27
Здравствуйте! Девушка,33 года.Беспокоит экстрасистолия,я ее чувствую.Уже привыкла.Самочувствие при этом неплохое,но появляется страх. УЗИ сердца и анализы в норме.Делала холтер - вот результат
https://b.radikal.ru/b38/1907/a5/54979f7fde63.png
https://a.radikal.ru/a21/1907/18/c9e4bcad3f3e.png
https://c.radikal.ru/c32/1907/34/d5bf0669b716.png
https://a.radikal.ru/a06/1907/d8/a964f919aa09.png
https://b.radikal.ru/b03/1907/ac/5705b619556f.png
https://a.radikal.ru/a27/1907/08/fcb04fc1f770.png
https://d.radikal.ru/d26/1907/e6/0058c238f54b.png
https://c.radikal.ru/c10/1907/a5/267211bf7cda.png
https://a.radikal.ru/a37/1907/77/5bf0fa37abc7.png
по результатам холтера кардиолог назначила РИТМОНОРМ 1т 2 р/д ,принимала чуть больше месяца,результат такой -
https://d.radikal.ru/d29/1907/c4/a4afcdcb3132.png
https://d.radikal.ru/d15/1907/62/bee81e45c252.png
https://a.radikal.ru/a31/1907/53/8e4877996aa1.png
https://c.radikal.ru/c18/1907/09/d10f2c51b008.png
https://a.radikal.ru/a19/1907/65/8a599e83875a.png
Есть ли какие то улучшения? Экстрасистол наоборот стало больше.И есть ли смысл и дальше принимать этот препарат? Спасибо

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны.
Время создания: 12 Июля 2019 01:14
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Число экстрасистол приличное. С одной стороны воистину можно не лечить. Можно испробовать бета-блокатор кратким курсом, или успокоительное. Потом контроль. Но обсудите таки тему с аритмологом в специализированном центре. Возможно, будет уместной РЧА.
В пропафеноне уже смысла нет.
Время создания: 14 Июля 2019 08:00
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обсуждайте проведение РЧА.
Время создания: 18 Июля 2020 10:24