ЦИРКАДНЫЙ ИНДЕКС СНИЖЕН

№1054400 Циркадный индекс снижен
Патриция Жен., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте, уважаемые кардиологи!
Сегодня на руки получила результаты Холтера. Пожалуйста, прокомментируйте:
Мах ЧСС 150 в мин;
Мин ЧСС 39 в мин во время сна;
Выявлено 13 наджелудочковых экстрасистол;
Мах интервал QT 0,48 (отмечено удлинение);
Циркадный индекс 1,08!!!!!! Ригидный циркадный индекс ЧСС.
Стандартное отклонение всего исследования 195 (143-+32)
Диагностически значимое смещение сегмента ST не выявлено.
Пауз более 2 секунд не выявлено.

Два дня назад было сделано также УЗИ сердца, по результатам которого выявлены добавочные хорды в полости ЛЖ и регургитации МК, ТК, ЛК 1 степени. Фракция выброса 71%.

Результаты ЭКГ: вертикальная ось сердца, ритм синусовой, неполная блокада левой ножки пучка Гиса.

Сегодня, когда я забирала результаты Холтера, специалист отметил, что у меня очень низкий циркадный индекс и удлинен интервал QT, что свидетельствует о декомпенсированной недостаточности сердца и есть риск летального исхода. Несложно догадаться, в каком состоянии я вышла из кабинета. В интернете принципиально про это не читаю, иначе меня увезут на скорой. После этих слов я не знаю, что и думать. Завещание писать? Интересную книгу в быстром темпе дочитывать? Я плачу.
На обследование меня направил кардиолог, это было его решение в связи с жалобами на боль в левой части грудной клетки и периодические реактивные подъемы давления. К кардиологу сейчас нет возможности попасть. Пожалуйста, скажите, насколько все плохо и есть ли смысл срочно обращаться к кардиологу. Если ситуация серьезная, то я завтра же отправлюсь к платному специалисту. Прошу понять мое состояние. Не каждый день слышишь про летальные исходы и сердечную недостаточность. Спасибо! Крепкого и бесконечного вам здоровья.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Не является это патологией.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Ну не может серьезный и ответственный врач строить такие прогнозы и высказывать такие соображения. Халтура это бессовестная. Только так к этому и надо относится. Когда Вас в очереди кто-то обругал, Вы же не падаете в обморок, не ускоряете чтение и не готовитесь к смерти. Врачи - люди, они же тоже разные. Когда человек идет в медицину, никто не проверяет его порядочность, душевность, эмпатию. Значит и Вы должны быть готовы ко всякому. А циркадный индекс вообще ничего не стоит.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не патология, к счастью!