СЕРДЕЧНЫЙ ЛИ КАШЕЛЬ?

№1054603 Сердечный ли кашель?
Сергей Муж., 28 лет. Россия Омск
Здравия вам, Доктор!
Взываю о помощи. Постараюсь подробнее описать свою проблему и начну с небольшой предыстории.
С детства у меня при каждом ОРВИ/Гриппе появлялся кашель, впрочем как и у всех. Проходил обследования и ничего серьезного ни разу не обнаруживали, ставили диагноз - Бронхит/Хронический бронхит.
Совсем недавно(года полтора назад) я пережил невроз на фоне тревожного расстройства. Подозреваю, что сие проблема случилась после того, как я пришел на прием к терапевту с гриппом, или сильным ОРВИ и у меня было учащенное сердцебиение, давление 150/80. В общем запугали меня до чертиков. Появились навязчивые мысли, постоянное измерение пульса и давления. На том и дошел до того, что логическим завершением стало истощение нервной системы. Дальше ПА, куча симптомов, одним из них стали экстрасистолы. В общем сейчас меня уже довольно долгое время мучает кашель. Начитался множество информации, что кашель может быть и сердечный! Обследования еще год назад проходил, вроде бы все в пределах нормы...
Я ничего не понимаю, расскажите, сталкивались ли вы в своей практике с таким, или нет? Что характерно для сердечного кашля, сердечной недостаточности? Экстрасистолы у меня бывают, учащенный пульс после прогулки в жару и не сразу все приходит в норму. Болей в сердце при кашле нет, только ощущение, что от бронхов к горлу что-то подходит и хочется это выкашлять, извиняюсь...но мокрота то бывает, то нет. Легкие проверял, ничего серьезного.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Извините, но у меня нет возможности по желанию больных переписывать для них  отделы или главы учебников. Невротики часто обращаются с такими просьбами. Но тут есть четкая закономерность. Чем больше они выискивают, вычитывают и выслушивают такие сведения, тем больше углубляются в состояние депрессии и невроза. Уверен, что это опасная и вредная затея.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!

Да, кашель вполне может иметь невротическую природу - панические атаки.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
нет оснований считать, что кашель сердечный
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сосредоточьтесь на работе с врачом-психотерапевтом.