ЭКСТРАСИСТОЛЫ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№1054708 Экстрасистолы и головокружение
Виктория Жен., 37 лет. Россия Саратов
10.09.2019 09:39
Здравствуйте! У меня тревожное расстройство очень давно. Был и пульс 170 и приступы сердцебиений в перемешку с экстрасистолами. Если не высыпаюсь, то прям весь день могут экстрасистолы идти. 4 года назад проверяла сердце (Холтер, стресс-тест) было в норме все. Сейчас у меня ребёнок 6 месяцев, кормлю грудью. И произошло сильное потрясение, 5 месяцев назад умер муж мой, после этого сердце начало замедляться. При смехе, при наклоне урежается пульс. Пошла к кардиологу, экг и Узи сердца в норме. Холтер не стали вешать, так как ребёнок постоянно со мной, его надо таскать и побоялись, что будут помехи на холтере. Сегодня повела ребёнка старшего в садик, а там лестница большая, так у меня при подъеме начались экстрасистолы прям кувыркания одна за одной и появилось чувство дурноты, головокружения. Испугалась, что упаду в обморок сейчас. До этого я с маленьким ребёнком висящим в эргорюкзаке на мне поднималась и на 9 этаж, и вообще хожу очень много, ничего такого не было. А тут я испугалась, что у меня закружилась голова при этих множественных кувырканиях и при подъеме на лестницу. Добавлю, что я не высыпаюсь, постоянно уставшая. Скажите-это невроз всё или уже что-то серьезное совсем? До этого было несколько раз в течение секунд 15 экстрасистолы кувырками прям подряд, сердце в течение 15 секунд кувыркалось без остановки.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Для предметного разговора надо проводить обследование - суточное мониторирование ЭКГ.
Время создания: 10 Сентября 2019 11:09
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктория!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 10 Сентября 2019 22:32
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что все это может появляться в рамках невроза. Ничего опасного в этом нет.
Время создания: 11 Сентября 2019 03:48
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Нужно пройти Холтер
Время создания: 13 Сентября 2019 15:47
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.
И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Время создания: 21 Сентября 2019 21:30
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Выполните информативное в этом случае Холтеровское (суточное) мониторирование.
Время создания: 17 Июня 2020 10:14