ФРАКЦИЯ ВЫБРОСА

№1055470 Фракция выброса
Елена Жен., 42 лет. Киев
Доброго дня уважаемый Эдуард Романович!

От всей души, Вам огромная благодарнасть за Ваш труд.

Делаю ЭХОграфию каждые 5-7 лет, по причине ПМК, 1 ст. Пролапс не меняется: 1ст. с миним. регурт. Пять лет назад написали «Диастолическая дисфункция 1ст.» В этом году - нет. Смущает ФВ. 12 лет назад была 62%.Пять лет назад 58,9%. В этом году - 58%. Вроде бы, несущественно, и в норме, но почему-то, тенденция к снижению... Присутствует ВСД с волнительной тахикардией, экстрасистолия, иногда бывают 3-7 секундные серцебиения. То ли групп. экстрасист. то ли пароксизмы надж.тахикардии. («Поймать» на холтере не могу - редки). Да, еще, в течении трех лет каждый месяц, в связи с женскими недомоганиями, принимаю по три дня Ибупрофен.
Скажите, пожалуйста, не грозит ли такое, постепенное уменьшение ФВ в будущем сердечной недостаточностью? Можно ли поднять ФВ? Может нужно начинать заботиться уже сейчас?

Благодарю Вас за ответ. С уважением, Елена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!
Столь незначительные колебания величин ФВ на фоне стабильного фона показателей не дают никаких оснований для ожидания сердечной недостаточности на ближайшую сотню лет. То-есть Вам ничего в этом плане не угрожает. Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нет динамики. В пределах ошибки метода.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос персональный!