ПОДБОР ЛЕКАРСТВА

№1056192 Подбор лекарства
Юлия Жен., 69 лет. россия Брянск
Здравствуйте, мне 69 лет. Клинический диагноз: 3 ст артериальной гипертензии. ДЭП 2 на фоне церебрального атеросклероза с цефалгическим и вестибуло-атаксическим синдромом. Нормальное давление 130-65 (после приема таблеток), при повышении может доходить до 200 -220 на 90. Длительное время, более 10 лет на постоянной основе по назначению врача принимала и принимаю препараты. Сначала бисопролол 10 мг, амлодипин 10 мг, эналаприл 30мг, лозартан 100 мг (в сутки). Через года 3 эналаприл перестал действовать и его заменили на берлиприл (в комбинации с амлодипином и бисопрололом). Через некоторое время и он перестал помогать, заменили его на эдарби, через 5 месяцев эффект от эдарби также пропал. Опять начался подбор нового препарата. Пыталась перейти на вальсакор, но давление не стабилизировалось и врач посоветовал диротон. Принимала его по 2,5 мг в сутки и он держал давление в пределах 125 -140 на 60. Но через 8 месяцев и он перестал помогать. Скажите, пожалуйста, почему так быстро возникает привыкание к таблеткам? Ведь многие гипертоники пьют одни и те же лекарства годами. Какой препарат сейчас можно подобрать для комбинации с бисопрололом и амлодипином?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
БИСОПРОЛОЛ и АМЛОДИПИН - хорошая комбиация. В случае нужды мы дополням ее "прилами" или "сартанами". Тут индивидуальный подбор требуется. Для того нужно время и терпение.