ЛЁГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ?!

№1056962 Лёгочная гипертензия?!
Галина Жен., 40 лет. Прага
Добрый день,
В 2013г. Полное удаление щитовидной железы. На гормонозаместительной терапии уже 6 лет. Сейчас показатели гормонов в пределах нормы, но на границах нормы. Св. Т3 5,5, св. Т4 20, ТТГ 0,5. Эндокринолог только что снизил дозировку летрокса. Имею тревожное расстройство, которое после операции стало сопровождаться паническими атаками, экстросистолией (желудочковой). Был поставлен диагноз неврастения и выписан бетаблокатор, который я принимаю только во время сильных приступов. С декабря 2018 г. сильная бессонница ( иногда не сплю сутками), приступы сильной экстрасистолии, постоянная одышка при минимальной нагрузке, а иногда и в покое. У кардиолога Холтер не показал ничего кроме умеренного количества ЖЭС по типу бегимии. НО: на ЭХО обнаруженно повышение давления в легочной артерии до 35 мм рт. ст. ( На ЭХо в 2016 г. СДЛА было 19 мм рт.ст). Иных отклонений кардиолог не выявил. Пожалуйста ответьте, насколько это опасно, кардиолог никуда не направил, но в интернете информация о легочном давлении очень пессимистичная. У меня также последние месяцы пониженное давление, при том что ранее была норма и чуть выше нормы.Одышка постоянная. Надо ли пройти доп. обследование? Может ли повышение СДЛА быть из за избытка гормонов щитовидной железы? Я уже нахожусь в панике.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
СДЛА в норме, ЛГ нет
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Это настолько близко к верхней границе нормы, что практического значения вообще не имеет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Напишите ВСЕ жалобы.

Диагностика Лёгочной гипертензии такая:
I.  ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование

II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)

III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография

IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких

Есть ли у Вас
- на ЭхГК громкий звук закрытия лёгочного клапана,
- растяжение яремных вен,
- отёки ног,
- асцит,
- гепато-югулярный рефлюкс,
- ногти по типу часовых стёкол ?