Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1058461 Экстрасистолия
Алина Жен., 20 лет. Беларусь Минск
02.11.2019 22:01
Мучает желудочковая экстрасистолия, месяц назад по холтеру 1500 в сутки, пью только успокоительные так как по узи сердца ничего серьёзного не нашли, но вот недавно по ощущениям экстрасистол стало больше, причем значительно, появились залповые чтоли, может быть до 30 штук подряд, это очень пугает, не могу спать, страшно даже на улицу выходить, скажите пожалуйста, стоит ли их бояться?опасно ли это?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Эти залповые столь же безопасны, как и одиночные.
Время создания: 03 Ноября 2019 04:40
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Бояться не надо, есть смысл повторить суточное мониторирование.
Время создания: 03 Ноября 2019 17:37
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 08 Мая 2020 12:45