ПОДРОСТОК, ТАХИКАРДИЯ
№1058689 Подросток, тахикардия
Елена Муж., 16 лет. Россия Москва
06.11.2019 12:24
Добрый день, Эдуард Романович!
Повторяю предыдущее обращение, и добавляю вопросы, спасибо!!!
1. Подросток 16 лет
2. Есть дисплазия соединительной ткани неуточненная, воронкообразная грудь.
3. Полгода страдает депрессией с нарушением аппетита, зимой было резкое похудение, после чего ухудшилось ЭКГ.
В течение полугода принимает нейролептик зипрекса, антидепрессант золофт в средних дозах. Эти лекарства могут вызывать тахикардию, удлинять QT-интервал
4. Состояние стабильное, жалоб на слабость нет.
5. УЗИ сердца-без патологий. Холтер май 19г.- диагноз синдром слабости синусового узла 3-го типа. Последний холтер- добавилась тахикардия.
Прилагаю ЭКГ, Холтер, УЗИ сердца
6. Пьет курсом: рибоксин, панангин, элькар, кудесан. Было улучшение состояния.
7. Сейчас нет жалоб на слабость.
8. Какие анализы, обследования надо сделать? Нужно сдать гормоны щитовидной железы? Сдавали их 4 месяца назад, были в норме.
Предлагают госпитализацию в Морозовскую детскую больницу для проведения процедуры ЭФИ сердца.
Подскажите пожалуйста, не может это быть следствием принимаемых лекарств? Нужно ли делать эту процедуру? Спасибо за помощь!!!
Какие лекарства нужно принимать?
Эдуард Романович ,Ваш первый ответ:
Депрессии и их лечение антидепрессантами - не мой профиль.
РИБОКСМН, ПАНАНГИН, ЭЛКАР, КУДЕСАН - ВСЕ ЭТО ПУСТЫШКИ,вроде молитвы для верующих. И так же хорошо помогает. По-моему, ни ЭФИ, ни гормоны щитовидной железы не нужны.
В связи с этим новый вопрос; нужно ли лечение аритмии в нашем случае, есть ли вообще аритмия? Показывают ли ЭКГ, холтер наличие серьезных нарушений?
Спасибо!!!
https://d.radikal.ru/d24/1911/4b/1e17f3c85195.jpg
https://d.radikal.ru/d41/1911/ff/3aa4e3bab107.jpg
https://c.radikal.ru/c31/1911/9c/ae3b37f5a9e5.jpg
https://a.radikal.ru/a17/1911/7b/285a03bc8683.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет серьезных нарушений. Аритмия в виде экстрасистолии есть. Лечение не нужно.
Время создания: 06 Ноября 2019 17:26
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она не опасна, не предполагает никакого лечения. Это доброкачественная форма аритмии. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что по своей сути - не является патологией. Есть большой смысл в том, чтобы пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и исключить т.н. кардионевроз!
Время создания: 06 Мая 2020 14:08