Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Давление выше 200!
ДАВЛЕНИЕ ВЫШЕ 200!
№1058849 Давление выше 200!
Ольга Жен., 30 лет. Беларусь Минск
08.11.2019 13:52
Здравствуйте, дорогие врачи! Имею тревожное расстройство, а возможно и гипертонию. Обычное давление - 130-138/88. Заметила, что когда прихожу с прогулки - давление может быть и 163/100, но спустя 10 минут опускается до 140/90, а потом - ниже. Днем давление может прыгать (крайне редко), но перед отходом ко сну - 120/80. Часто давление меряют терапевты в плановом порядке, например при орви. Всегда 120-130-140. При стрессе дома может подняться выше и опуститься через пару часов. Часто давление поднимается в пмс также само проходит. Меня это не беспокоило. Анализы - биохимия, оак, моча, кал и практически все узи, а также фгдс, колоноскопии пройдены.
Сегодня на улице закружилась голова. Я сразу поняла - высокое давление. Быстро вернулась домой и моментально померяла. 205/123 (пульс 70 аритмия). У меня такого никогда не было - ни давления ни аритмии. Я в ужасе. Перемеряла уже раз 20 после таких цифр. Показания от 140 до 150 на 80. Померял муж другим тонометром - 150/90 Аритмии нет. Голова болит. Очень боюсь инсульта. Почему случился такой скачок? Насколько он опасен? стоит ли обследоваться еще? Если да, то что? Почему давление было 205, а спустя 3 минуты уже 145? Может ли при такой ситуации случится инсульт?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
Занимаетесь ли Вы решением проблемы - тревожного расстройства ?
Время создания: 08 Ноября 2019 18:56
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Инсульт в таком возрасте - событие крайне маловероятное. По-моему, опасаться его не стоит.  Давление вообще величина очень лабильная. Во многих случаях первичное "случайное" давление часто оказывается завышенным. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. На ранних стадиях гипертонической болезни её бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. Кроме обычных стандартных правил изменения АД в условиях покоя, после отдыха и т. д. следует взять за правило измерять давление несколько раз подряд с 3-минутными перерывами. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таком, обычно трехкратном измерении. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. Их и следует записывать. Я по старинке верю в этот способ больше, чем в суточное мониторирование.
А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.
Время создания: 08 Ноября 2019 21:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такие показатели АД не редкость на фоне невроза.
Время создания: 03 Мая 2020 10:44