ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТАСИСТОЛА
№1060365 Желудочковая экстасистола
Юлия Муж., 31 лет. Тюмень
29.11.2019 20:38
Добрый вечер! Уже год ощущаю экстамистолы! Раньше эти ощущения были на уровне кувырка сердца, перебои, в последнее время мне прям неприятно сильно и током по телу бьет после жэс ( заключение по холтеру) и нехваткой воздуха, обычно одиночно, сейчас был опять жэс и через минута повторно и после этого боль в безымянном пальце левой руки либо под грудью боль ( после жэс) . Скажите пожалуйста от чего они вообще могут появиться ведь раньше их не было, почему я все больнее и не приятнее их чувствую? Обычно они возникают когда сердце учащено бьется. Насколько это опасно? Делала УЗИ есть пролапсы клапанов митрального и трехстворчатого, неполная блокада по т. Гиса правой ножки.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Обычно такие толчки связаны с преждевременными сокращениями сердца. Они называются экстрасистолами и представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны.  Проляпсы клапанов и неполная блокада правой ножки пучка Гиса могут быть вариантами нормы и в лечениии не нуждаются.
Время создания: 30 Ноября 2019 01:20