РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№1060444 Расшифруйте пожалуйста
Ольга Жен., 54 лет. Москва
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста что это значит? Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
1.В отличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Как понять?
2. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Как это понять?
И в целом это про что?

Если человек имеет возраст (какой?) И атеросклероз НК (стеноз 35% в обоих) и начинающийся в шейных артериях + гипертоник. Так ему что статины не в помощь? Что уже ни чем не помочь? Только наблюдать? Риски есть даже при приеме статинов? Как то я переживать стала.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При чем тут иммунитет. Бред какой-то. Неудачное сравнение.
Если уже был инфаркт или инсульт, то вероятность повторения высока. Для предотвращения требуется лечение.
Чем больше возраст, тем больше риски.
Если есть атеросклероз статин обязательно назначается, т.к ними снижается, но, естественно, не сводится к нулю.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я иначе не могу. Ищите менее бестолковых консультантов.