СОЧЕТАНИЕ МИТРАЛЬНОЙ И ТРИКУСПИДАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ
№1061364 Сочетание митральной и трикуспидальной недостаточности
Виталий Муж., 28 лет. Нижний Новгород
13.12.2019 20:20
Здравствуйте! На УЗИ сердца в 2014 году обнаружили регургитацию 1 степени всех клапанов.(ПМК 3мм) В 2019 Сочетание митральной и трикуспидальной регургитации. (Сердце нормальных размеров) фракция выброса 65%
Часто беспокоит тахикардия. Сегодня после лёгких гимнастических упражнений появилась тяжесть за грудиной, а во время выполнения ощущалась одышка и стесняющая боль за грудиной с нехваткой воздуха... И очень спать хочется (чувствую дикую усталость)
Ночью просыпаюсь от одышки...
Скажите пожалуйста:
Как диагностировать гемодинамику более детально?
Является ли МРТ более информативным способом, чем ЭХОкг? Видна ли там клапанная недостаточность и заброс крови?
Хочу поверить, что экстрасистолы всё равно, что чихание и опасности не представляют.. Правда ли, что по Лауну классификация устарела и даже ранние не значительны?
АД в пределах нормы. Бывают скачки как вниз, так и вверх. Поэтому, бетаблокаторы от тахикардии временю принимать...
Уже полгода хочу войти в строй, перестать ловить ощущения.
Прилагаю таблицы нарушений ритма.
Спасибо Вам большое за ответы.
https://c.radikal.ru/c41/1912/76/342b6e3952dc.jpg
https://b.radikal.ru/b08/1912/1b/02212c2f5f29.jpg
https://a.radikal.ru/a20/1912/56/2250c3b59297.jpg
https://c.radikal.ru/c27/1912/54/83102176ccdf.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Такая степень митральной регургитации - это абсолютно нормальное явление. Она бывает у всех здоровых людей. Никаких дополнительных исследований не нужно.  экстрасистолы и правда опасности не представляют. И классфикация по Лауну давно устарела.
Время создания: 14 Декабря 2019 01:42